«Бывшие УБЭПовцы решили , что они хозяева Газпрома»

Rucriminal.info и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ продолжает рассказывать о коррупции в госкомпании ГазпромЭнергоХоллдинг (ГЭХ). Нам удалось побеседовать с сотрудником, на глазах которого и развивался «коррупционный» сюжет, и которого убрали из госкомпании, как неудобного свидетеля. 

«Я бывший сотрудник милиции, УУР. Еще в конце 90-х я познакомился с Ивановым С.Г., у нас завязались с ним неплохие отношение и продлились они до 2018 года. В 2016 году Иванов по протекции Джамбулатова З.И. (бывший сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ, фигурант массы коррупционных историй- Ред.) возглавил Управление закупок ПАО МОЭК. Иванов приглашает меня возглавить складское хозяйство МОЭК. Все шло хорошо, пока не стали всплывать отдельные моменты. В МОЭК стали поступать материалы и оборудование низкого качества и по очень завышенной цене. В то время я думал, что это единичные случаи- брак поставщиков. Но, нет Иванов объяснил , что так надо. На мои возражения он сказал , что очень «высокие» люди решают, а не ты. Это он говорил про Джабулатова. Я знал Джамбулатова по службе в МВД и не предал этому особого значения.

В феврале 2018 года я лично познакомился с Заурбеком Исламовичем в его кабинете. Там он мне очень четко дал понять, что мне надо уволится. Поступил он тогда как благодетель, сказал написать заявление на увольнение прямо в его кабинете. Сказал, что дает мне два месяца и три оклада и на работу я могу не ходить, чтоб не мешать процессу.

 Тогда ни я один пострадал, многих людей уволили. Так эта команда подбирала удобные кадры себе, а неудобных расчищала.

В 2018 году я по приглашению моего знакомого иду работать в ГПТЭ МО начальником отдела по корпоративной защиты, тогда только все начиналось ГПТЭ МО только формировался. Я пригласил для работы своих знакомых- пенсионеров из разных правоохранительных органов. Возглавлял ГПТЭ МО Тринога АМ. Компания входила в состав Межрегионгаз. В какой то момент Межрегионгаз возглавил Густов и у Триноги начались проблемы. Он все бегал и суетился, как бы не потерять мягкое кресло. У них что-то не сложилось с Густовым, Тринога его боялся. Всеми правдами и неправдами через совет директоров ПАО Газпром , Тринога добился чтоб ГПТЭ и дочерние Общества вышли из под влияния Межрегионгаз и перешли под ГЭХ (ГазпромЭнергоХоллдинг).  Но вот беда Тринога не учел , что в ГЭХ главный борец с коррупцией Джамбулатов, еще по Питеру заклятый враг Триноги (у Джамбулатова есть компромат на Триногу , помните громкое трубное дело в Питере?) и началось шоу.

 

Артур Тринога

 

Как Тринога не стелился перед Джамбулатовым, пришлось принять все его условия , отойти в сторону и выполнять роль свадебного генерала. Правда и с этой ролью он не особо справляется ( очередная дочка Газпромтеплоэнерго Орел подала на банкротство).

 Джамбулатов приказал Триноги уволить всех тех, кто когда-то осмелился ему перечить. Не буду указывать фамилии, но пострадали многие. Это их тайна. Мне было предложено Триногой уйти по хорошему, а иначе Джамбулатов возбудит уголовное дело, используя свои связи в МВД и моя «голова слетит». Это было смешно и нелепо, ведь я только выполнял свою работу. Многие варианты перепробовали товарищи из команды Джамбулатова , многие вещи предприняли, ничего не получалось и это продолжалось почти год (2021). Наконец, в июне месяце они нашли больную точку и  самый подлый вариант. Стали увольнять всех тех, с кем я общался и пояснили, что из-за меня, так как я не ухожу (поступки как раз офицеров, они ведь офицеры и всегда пьют за это , только забыли , что это значит).  Кого когда-то я привел в ГПТЭ, стали увольнять об этом прямо заявил Тринога- увольняйся или уволим всех твоих друзей. Пришлось в июле уволится. Но ни Тринога, ни Джамбулатов слова своего не сдержали и все равно всех уволили.

Терять было уже нечего, и я обратился в суд с иском о восстановлении, так как считал и считаю, что меня уволили под принуждением. Суд длился 8 месяцев и, изучив все материалы дела 22.02.2022, восстановил меня в прежней должности. Вы понимаете какой был шок у Триноги и Джамбулатова. Если судебное решение устоится, их ждет административная ответственность, не говоря уже деловой репутации. Работать не дают , устраивают провокации, люди Джамбулатова говорят жди ответочку ( он мужик в возрасте, вспыльчивый)! 

 Не столько испугавшись , а не видя дальнейших перспектив, в конце июня 2022 я ухожу из компании. И  ответочка прилетела на апелляционном заседание в Мособлсуде. 01.08.2022 судья Колотовкина принимает историческое решение ! Судебное решение первой инстанции отменить, допустить поворот дела.

Понятно, что это полная ерунда!

Дело расследовалось 8 месяцев, изучались доказательства, поддержала Прокуратура, но Колотовкина решила за 5 минут , что все не так , поставив под сомнение компетенцию Суда первой инстанции и действия Прокурора, который, кстати, во второй инстанции настаивал на решении первой инстанции.

Точка не поставлена. Есть Надзор в Прокуратуре, есть Кассационный суд и есть Верховный суд. Правда всегда одна. Удивительно. Когда эти люди, бывшие Убэповцы решили , что они хозяева Газпрома. Что они могут все!!!! Иногда бывает не по себе на что способны еще эти люди чтоб спасти свои накопления. Но у меня есть тоже зубы и принципы, и я не отступлюсь. Да для всех, я не воюю с Газпром. Там работает много порядочных и честных людей, даже в окружении Джамбулатова.

Продолжение следует

Ярослав Мухтаров

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

89-летний Александр Ширвиндт встретил Новый год в госпитале Вишневского

Владимир Носов

Персональные данные на черном рынке в текущем году подорожали в два-четыре раза

Владимир Носов

МВД разработает порядок геномной регистрации

Владимир Носов

Оставить комментарий