В Госдуме хотят запретить усыновлять российских детей гражданам «недружественных» стран

Ряд депутатов Государственной Думы РФ во главе с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким разработали и предложили нижней палате парламента рассмотреть законопроект, предполагающий установление запрета для граждан стран, включенных в перечень «недружественных», становиться усыновителями или опекунами российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документ предполагает внесение корректировок в две статьи Семейного кодекса России, которые регулируют, кто может усыновлять детей, а также, кто может быть назначен опекуном или попечителем ребенка.

В пояснительно записке к законопроекту указано, что передача детей-сирот на воспитание в семьи граждан «недружественных» стран, «очевидно, не отвечает национальным интересам» России и является ударом по будущему нации. В ней также отмечается, что западные страны уже давно занимается разрушением традиционных семейных устоев и нравственных ценностей, а потому недопустимо передавать туда российских детей.

При этом авторы законодательной инициативы подчеркнули, что разработанные ими поправки не направлены на полный запрет иностранного усыновления.

В декабре 2012 года Государственной Думой был принят так называемый «закон Димы Яковлева», который, помимо прочего, содержал запрет для граждан США усыновлять российских детей. Закон назван по имени Димы Яковлева, который был усыновлен гражданами США и погиб из-за неосторожности родителей в 2008 году. Европейский суд по правам человека признал данный закон дискриминационным.

Фото: newdaynews.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Доверенное лицо генерал-полковника самой секретной службы»

В Воронежской области совершено покушение на главу района

Владимир Носов

Всероссийское голосование по изменению Конституции пройдет до майских праздников

Владимир Носов

Оставить комментарий