Закон встал на сторону банков: «спишут 20% от суммы»

Российским гражданам, у которых хранятся деньги в банке, рассказали о новом правиле, которое финансовые учреждения начнут применять уже с 28 июля. Соответствующее решение на этот счет принял суд. И в этом вопросе судьи встали на сторону кредитной организации.

Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.
По ее словам, прецедентное решение было принято по спорному делу вокруг списания крупной суммы со счета человека. Мужчина обратился в банк и хотел положить 800 тысяч рублей на вклад, чтобы заработать на процентах.
При этом сотрудник банка посоветовал гражданину положить деньги не на стандартный депозит, а на другой инструмент, условия по которому более выгодны, а значит, заработать можно гораздо больше.
В итоге мужчина подписал договор добровольного страхования жизни, вложив все свои накопления в размере 800 тысяч рублей. Но спустя четыре месяца гражданин передумал и потребовал вернуть все свои деньги обратно.
Однако поскольку договор еще действовал, мужчине вернули не всю сумму, а только часть, оставив определенную сумму за неиспользованный период. Вернули гражданину только 632 тысячи рублей, списав с него 20 процентов от общей суммы.
Мужчина посчитал, что его обманули, и обратился в суд. Он потребовал признать договор недействительным. Но суд встал на сторону банка, заявив, что договор был подписан, а в его тексте были четко прописаны все условия, поэтому никаких претензий быть не должно. Причем подчеркнули, что мужчина мог вернуть все свои деньги без списаний в течение первых 14 дней. Но он этого не сделал.
Поэтому теперь банки могут легко списывать 20 процентов от суммы, если деньги человек требует в более ранние сроки.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Челябинцы назвали комбинат олигарха Аристова главным отравителем окружающей среды

Владимир Носов

«Авторитет» Седой жил по паспорту убитой жертвы

Владимир Носов

«От нас ждут разговоров, а не конкретных дел»: красивая жизнь семьи мэра — коррупционера

Владимир Носов

Оставить комментарий