В Вашингтоне призвали ввести санкции в отношении продажи российской нефти Китаю

Ряд американских сенаторов предложили США ввести санкции против закупок Китаем нефти и других энергоносителей из России. Данную информацию приводит агентство Bloomberg.

Речь идет о сенаторах от Республиканской партии Марко Рубио, Рике Скотте и Кевине Крамере. Во вторник они представили законопроект, который предполагает введение штрафов для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ в Китай из России.

По заявлению Марко Рубио, приобретая российские энергоносители, Китай поддерживает действия России на Украине.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на официальные данные сообщило об увеличении экспорта российской нефти в Китай по итогам мая до рекордной отметки. Стоит отметить, что это произошло на фоне начала процесса отказа европейских стран от российских энергоносителей.

Как писало агентство, в последний месяц весны объем поставок нефти из России в Китай составил 8,42 миллиона тонн – примерно на четверть больше по сравнению с апрелем. Данный показатель взят из отчета Главного таможенного управления Китайской народной республики. В мае Россия отправляла в Китай примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки, нарастив объем экспорта на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В итоге Российская Федерация заняла первое место среди стран – экспортеров нефти в Китайскую народную республику. Саудовская Аравия, лидирующая по данному показателю предыдущие полтора года, сместилась на вторую строчку.

Фото: tmbw.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Российские производители электроники могут лишиться 95% иностранных компонентов

Владимир Носов

Что грозит за сотрудничество с иностранной разведкой?

Насколько опасно брать бонусные карты магазинов и что делать, если ваши данные утекли в Сеть?

Владимир Носов

Оставить комментарий