Расходы на цифровую инфраструктуру в ЖКХ предложили переложить на плечи населения

Расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложили переложить на плечи населения, включив их в тарифы, которые ежемесячно оплачивают россияне.

Как информирует «Коммерсант», с идеей включить в тариф на тепло и воду расходы на цифровизацию выступило Министерство строительства РФ. Ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления и направило его в профильные ведомства российского правительства.

Издание пишет, что речь идет о масштабной программе по внедрению цифровых технологий в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве, рассчитанной до 2030 года. Ее стоимость составляет 393 миллиарда рублей.

Данная программа предполагает повсеместную установку типовых систем управления снабжения ресурсами, в том числе интеллектуальных приборов учета, «умных» датчиков, систем контроля зданий и других.

В подготовленном Министерством строительства РФ проекте постановления указано, что выключение расходов на цифровизацию в квитанции для населения может привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше уровня инфляции.

В настоящий момент предельный рост платежа ограничен предельным индексом. Между тем, согласно документу, в отдельных муниципальных образованиях его можно будет устанавливать выше регионального уровня.

В Федеральной антимонопольной службе РФ «Коммерсанту» заявили, что ведомство не станет поддерживать изменения индексов платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

В свою очередь, в Министерстве строительства РФ уверяют, что поправки не окажут влияния на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, поскольку индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства.

Фото: sibadvokat.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Встреча кандидатов в Мосгордуму с избирателями обернулась массовыми задержаниями. ФОТО

Сексуальные утехи высокопоставленного силовика с проститутками попали на ВИДЕО

Владимир Носов

«Единая Россия» откроет Высшую партийную школу для подготовки к выборам

Владимир Носов

Оставить комментарий