Евросоюз принял очередной пакет санкций против России

Совет Европейского союза принял новый, седьмой пакет санкций в отношении России в связи с проведением так называемой специальной военной операции на территории Украины. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте совета. Ограничительные меры, о которых идет речь, были согласованы входящими в Европейский союз странами в начале текущей недели.

Персональные санкции будут введены в отношении 48 физических лиц из России. Среди них –вице-премьер Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин и еще несколько глав субъектов РФ, а также актеры Сергей Безруков и Владимир Машков. Кроме того, в санкционном списке девять организаций. В частности, ограничительные меры коснутся Сбербанка. Под санкции также попал мотоклуб «Ночные волки», сообщил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель.

Кроме того, Европейский союз введет запрет на приобретение российского золота и ужесточит торговлю товарами двойного назначения, дополнительно ограничит участие в государственных закупках и прием депозитов, запретит оказание бухгалтерских, аудиторских и налоговых консультационных услуг.

Между тем, новые ограничительные меры не затрагивают поставки энергоносителей и «Газпромбанк».

Предыдущий пакет европейских санкций был представлен в начале июня. Он включает в себя поэтапный отказ стран Европейского союза от российской нефти. Полностью перестать приобретать российское «черное золото» планируется к концу текущего года.

Фото: grani.lv


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бой за водопой

Владимир Носов

Режиссер Локшин завершил работу над «Мастером и Маргаритой» еще до начала СВО

Владимир Носов

«Всех мордой вниз положили» Полиция в Москве провела массовые рейды в ЛГБТ-клубах и саунах

Владимир Носов

Оставить комментарий