С начала спецоперации Россия поставляет рекордные объемы нефтепродуктов на Ближний Восток

С началом так называемой российской специальной военной операции на территории Украины в феврале текущего года объем поставок нефтепродуктов из Российской Федерации на Ближний Восток растет каждый месяц. Данную информацию приводит Bloomberg. По сведениям агентства, в июне экспорт достиг рекордных с 2016 года 155 тысяч баррелей в сутки.

Аналитическая компания Vortexa прогнозирует, что в июле объем поставок должен достигнуть еще большего значения – 220 тысячей баррелей в сутки. Наибольшую долю нефтепродуктов, импортируемых на Ближний Восток, составляет мазут. В меньшей степени востребованы бензин, авиационное и дизельное топливо.

Больше трети всех российских поставок, как отмечает Bloomberg, оказывается на нефтяном терминале в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенный в порту Фуджейра. По мнению старшего аналитика по нефтепродуктам консалтинговой компании Energy Aspects Коэна Весселса, отследить, что происходит с топливом после его отгрузки – задача не из простых.

Весселс отметил, что нефтепродукты во время загрузки в резервуары для хранения могут смешиваться. В дальнейшем это в существенной степени усложняет процесс определения их происхождения.

Нефтяной аналитик Turner, Mason & Co. Джонатан Лейт предположил, что через какое-то время страны Ближнего Востока могут начать поставлять российское топливо на европейский рынок под видом своего.

Между тем, как отмечает Bloomberg, Российская Федерация не сможет компенсировать снижение импорта в Европу, который после начала известных событий уменьшился более чем на полмиллиона баррелей в сутки, даже несмотря на увеличение объема поставок на Ближний Восток.

Фото: izhlife.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В марте россиян ждут изменения в Трудовом кодексе: как они скажутся на зарплатах?

Владимир Носов

Российская оборонка и Росфинмониторинг в опасности

Владимир Носов

Думский снайпер

Владимир Носов

Оставить комментарий