Совет Федерации одобрил законы о создании Социального фонда России

Члены Совета Федерации одобрили принятие пакета законопроектов о создании с 1 января 2023 года государственного внебюджетного Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР), который объединит функции и имущество Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Согласно принятым документам, учредителем фонда будет являться Правительство РФ. Министерство труда и социальной защиты будет осуществлять координацию работы новой объединенной организации.

Фонд будет выплачивать россиянам пенсии, осуществлять их обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, он также будет обеспечивать граждан мерами социальной защиты.

Вопрос объединения социальных фондов начал обсуждаться еще в 2018 году. Осуществляя эту реформу, правительство преследует несколько целей. Во-первых, это оптимизация расходов, благодаря которой государство могло бы экономить 120 миллиардов рублей в год. Кроме того, после слияния, по замыслу властей, будет создано полноценное «единого окно» для получения социальной поддержки. Объединение также упросит цифровизацию всех процессов.

Напомним, пакет законов, предполагающий образование с 2023 года в стране единого Фонда пенсионного и социального страхования, 20 мая внес на рассмотрение Государственной Думы российский кабинет министров. 8 июля нижняя палата российского парламента утвердила его в третьем окончательном чтении.

Фото: epochtimes.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

На Куйбышевском шоссе в Рязани бензовоз влетел в бок легковушки

Владимир Носов

Пандемия дошла до тигров

Владимир Носов

14 высокопоставленных чиновников, против которых были заведены уголовные дела в последние 5 лет

Оставить комментарий