В России в официальном обороте появилась самое дорогое лекарство в мире

В России официальный оборот поступила «Золгенсма», считающийся самым дорогостоящим лекарственным препаратом в мире. Он применяется для лечения спинальной мышечной атрофии. Данную информацию распространил Центр развития перспективных технологий, имеющий статус единого оператора системы маркировки лекарств.

В сообщении Центра отмечается, что первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот, что подтверждается данными системы «Честный знак. Московская Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей уже использовали три упаковки препарата.

«Золгенсма» является самым дорогим медицинским препаратом в мире, одна доза которого стоит более двух миллионов долларов. Для того, чтобы остановить распространение спинальной мышечной атрофии, требуется однократное применение лекарства.

Министерство здравоохранения РФ официально одобрило «Золгенсму» для применения в России в конце прошлого года. До этого благотворительные фонды, в том числе находящийся под патронажем президента РФ «Круг добра», приобретали препарат за рубежом.

В настоящее время в мире имеется три препарата для лечения спинальной мышечной атрофии. «Спинраза» американской компании Biogen и «Эврисди» швейцарской F. Hoffmann-La Roche также одобрены в России. Их стоимость составлять несколько сотен тысяч долларов, однако их, в отличие от «Золгенсмы», необходимо принимать в течение всей жизни.

Фото: pharmprom.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»

У главы «Газпрома» Алексея Миллера найдено имущество на 43 млрд рублей

Экс-сенатор Арашуков, обвиненный в убийствах, назвал заказчика своего уголовного дела

Владимир Носов

Оставить комментарий