Создающееся в России детское движение «Большая перемена» разделят на этапы — по аналогии с октябрятами, пионерами и комсомольцами

Новое движение детей и молодежи «Большая перемена» будет разделено на различные этапы — по аналогии с октябрятами, пионерами и комсомольцами, которые существовали в Советском союзе. Об этом сообщил заместитель главы Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Фаттахов сделал предположение, что на первом этапе в движение будут приниматься учащиеся 1-4 классов, на втором – 5-8 классов, на третьем – 9-11 классов. При этом ребенок должен иметь возможность вступить в движении единожды и уже внутри организации переходить по этапам «без лишних трудностей», отметил заместитель главы Росмолодежи.

Напомним, 19 мая, в столетний юбилей пионерии в России, на рассмотрение Государственной Думы РФ группой депутатов был внесен законопроект о создании в России нового движения детей и молодежи «Большая перемена». 7 июня он был принят в первом чтении.

Согласно документу, членство в движении будет являться добровольным. В него будут приниматься школьники в возрасте от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей.

Движение создается с целью содействия проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, а также создания для них возможностей для развития и самореализации и подготовки к взрослой жизни в обществе.

Работать с участниками движения будут совершеннолетние наставники, которые закончили школу, техникум или колледж. Наставниками не смогут стать лица, признанные иностранными агентами, а также аффилированные с ними лица.

По некоторым данным, наблюдательный совет «Большой перемены» может возглавить президент России Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, само движение может возглавить Дамир Фаттахов. До этого он руководил Министерством по делам молодежи Татарстана, а также был главой команды КВН «Четыре татарина».

Фото: pravobraz.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Орал, как сумасшедший». Ямальский шаман попытался избавить Жириновского от бесов. Получилось ли? ВИДЕО

Владимир Носов

Некоторые российские регионы ввели режим ЧС из-за потока беженцев из Донбасса

Владимир Носов

«Свободный сокол» нашел поддержку Юрия Чайки

Владимир Носов

Оставить комментарий