Венгрия поддержит предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, ранее выступавший против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз, изменил свою позицию. Данную информацию приводит ТАСС.

Агентство ссылается на слова руководителя пресс-службы главы правительства страны Берталана Хаваши. Он заявил, что Виктор Орбан согласился с предложением предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в Европейский союз.

Между тем, по словам Хаваши, Венгрия считает необходимым предоставить возможность Грузии и Боснии и Герцеговине также двигаться в направлении вступления в Европейский союз в таком же темпе, как и Украина.

На прошлой неделе стало известно, что Европейская комиссия вступает за то, чтобы предоставить Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в члены Европейского союза. Об этом заявила ее председатель Урсула фон дер Ляйен. При этом Европейская комиссия рассчитывает, что Украина выполнит ряд условий, касающихся законодательства и борьбы с коррупцией. Также же рекомендация, сообщила фон дер Ляйен, дана и для Молдавии. Между тем, предоставить статус страны-кандидата в члены Европейского союза Грузии Европейская комиссия пока не готова. Для этого стране необходимо выполнить ряд необходимых требований.

Заключение Европейской комиссии должно пройти через процедуру одобрения странами Европейского союза. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Заявка на вступление в Европейский союз была официально подана президентом Украины Владимиром Зеленским в конце февраля, вскоре после начала российской специальной операции.

Фото: exp.idk.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Двойной учёт

Владимир Носов

В России предлагают запретить продавать сигареты беременным и в присутствии детей

Владимир Носов

Депутат, обозвавший пенсионеров алкашами и тунеядцами, исключен из «Единой России»

Владимир Носов

Оставить комментарий