Дачная амнистия по-новому: что можно успеть сделать владельцам участков до 2031 года?

8 июня депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, который передвигает начало новой дачной амнистии с 1 сентября 2022 года на более ранний срок — 1 июня.

Документ внес на рассмотрение председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По словам депутата, перенести вступление в силу нового, уже принятого закона о дачной амнистии, необходимо, «принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране». 
Что такое дачная амнистия?
Дачная амнистия — это временные правила оформления в собственность загородной недвижимости, которые будут действовать до 1 марта 2031 года.
Граждане смогут оформить права на земельный участок, дачный дом, гараж или хозпостройки в упрощенном порядке. В рамках амнистии не нужно брать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.
Как оформить право собственности?
Чтобы оформить право собственности, владелец должен подать документы на регистрацию одним из следующих способов:
• по почте;
• в МФЦ;
• в электронной версии на сайте Росреестра, оформив электронную подпись, или при личном посещении Росреестра.
Что смогут сделать владельцы участков в рамках дачной амнистии?
Владельцы смогут в упрощенном порядке оформить права на дачные и садовые дома, построенные до мая 1998 года (даты принятия Градостроительного кодекса). Чтобы узаконить право собственности, владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. 
Согласно закону, документами, подтверждающими право собственности, могут стать:
• документ о выделении земли организацией-работодателем;
• договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;
• договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;
• документы технической инвентаризации;
• выписка из похозяйственной книги.
Оформив право собственности, собственники законно смогут проводить сделки купли-продажи и передачи участков или домов по наследству. 
Что будет, если не зарегистрировать недвижимость до 2031 года?
По окончании срока действия амнистии недвижимость без регистрации прав классифицируется как самострой и по решению суда может пойти под снос. Также без права собственности ее будет невозможно передать по наследству, продать, подарить или застраховать.
На какие участки распространяется дачная амнистия?
Право собственности можно оформить на любые виды разрешенного использования участков, за исключением особо охраняемых территорий (природных заповедников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов).
Раньше под дачную амнистию подпадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства. 
Какие положения закона позволят обезопасить имущество?
Согласно принятому закону, при наличии отметки в записи ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия, при продаже недвижимости потребуется личное присутствие правообладателя.
Личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса. Депутаты считают, что это снизит риски мошенничества с имуществом.
Кроме этого, внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще. Это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Золотой полковник решил стать «королем экспертизы»

Владимир Носов

В Москве похитили лимузин Сталина

Владимир Носов

Нештрафуемый порог превышения скорости понизят до 10 километров в час

Владимир Носов

Оставить комментарий