Думский мандат осужденного за незаконную охоту Валерия Рашкина получит Анастасия Удальцова

Мандат депутата Государственной Думы, освободившийся после досрочного лишения полномочий Валерия Рашкина в связи с получением им уголовной судимости, по решению КПРФ будет передан Анастасии Удальцовой. Данную информацию приводит «Интерфакс» со ссылкой на лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Как отметил Зюганов в беседе с агентством, члены президиума центрального комитета КПРФ приняли решение передать мандат Удальцовой единогласно. Лидер партии охарактеризовал Удальцову как опытного политика, представляющего лево-патриотическое движение.

Анастасия Удальцова приходится супругой координатору «Левого фронта» и фигуранту «болотного дела» Сергею Удальцову. Она принимала участие в думских выборах в сентябре 2021 года как кандидат от КПРФ по Нагатинскому одномандатному избирательному округу Москвы № 201 и проиграла, когда к результатам по округу прибавили итоги электронного голосования.

25 мая депутаты Государственной Думы проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги, лидера московского отделения КПРФ Валерия Рашкина, который был приговорен к трем годам условного сроку по обвинению в незаконной охоте на лося. Решение было принято в связи со вступлением в законную силу приговора Рашкину. Прекращать в таких случаях полномочия депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации требует федеральный закон.

Напомним, 2 декабря 2021 года стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по второй части статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота) в отношении Валерия Рашкина. До этого, 25 ноября, на заседании депутаты Государственной Думы проголосовали за удовлетворение представления Генерального прокурора РФ о снятии неприкосновенности с их коллеги, разрешив привлечь Рашкина к уголовной и административной ответственности за незаконную охоту и отказ от медицинского освидетельствования, а также избрать в отношении него меру пресечения.

Согласно материалам следствия, ночью 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники полиции совместно с сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства остановили в угодьях оформленный на Саратовское областное отделение КПРФ автомобиль «Лада Ларгус», за рулем которого был депутат Валерий Рашкин. В машине также находился еще один мужчина, а в багажнике была обнаружена туша убитого лося. Предполагается, что лесного жителя застрелил именно парламентарий, чем нарушил действующее законодательство, поскольку не имел разрешения на охоту на этого животного. От Рашкина потребовали пройти медицинское освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.

Фото: ТАСС


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Министра транспорта Красноярского края задержали по делу Митволя

Великобритания вслед за США передаст Украине реактивные системы залпового огня

Под Красным Лиманом уничтожен 18-летний боевик «Азова»* с позывным «Фашик»

Владимир Носов

Оставить комментарий