Сыновей вора в законе Дато Тбилисского задержали за кровавую разборку

Слева воры в законе: Степан Фурман (Степа Мурманский), Давид Какулия (Дато Тбилисский), Георгий Углава (Тахи), Москва, 1996 год, СИЗО-2 «Бутырка»

Грузинские полицейские задержали братьев Гуку и Давида Какулия, которые являются сыновьями покойного вора в законе «Дато Тбилисского». Молодые люди задержаны по делу о кровавой разборке, которая произошла 27 мая в районе Ваке в центре Тбилиси. Двое мужчин в масках на мопеде открыли огонь по людям, сидевшим в машине, когда она остановилась на светофоре.  В результате стрельбы множественные ранения получил Серго Куртишвили, кроме того был ранен в ногу Георгий Качкачишвили, находившийся на месте стрельбы. Оба доставлены в больницу.

Спецоперация по задержанию братьев Какулия прошла накануне в районе Ортачала. Их арестовали на конспиративной квартире. Задержанные оказали полиции сопротивление. Сейчас суд заключил обоих под стражу.

По информации министерства внутренних дел Грузии, братья Какулия обвиняются в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, которое было найдено в их съемной квартире. Также следствие установило, что обвиняемые в период с 17 июля 2021 года по 26 мая 2022 года незаконно пересекли границу Грузии.

По словам прокурора Тамар Кулджанишвили, для содержания под стражей обоих подсудимых у суда были как формальные, так и фактические основания: обвиняемые могут скрыться от правосудия, уничтожить улики или совершить новые преступления. В свою очередь, адвокат обвиняемых Георгий Антадзе предлагал суду ограничиться выплатой залога в размере 10 тысяч лари (около 3, 3 тысячи долларов США) для каждого.

Досудебное заседание по делу назначено на 21 июля 2022 года.

Следствие также работает над версией возможной причастности братьев Какулия к гибели молодого программиста Нико Кварацхелия, который является сыном другого вора в законе – Гии Кварацхелия. О том, что убийство 22-летнего Кварацхелия носило заказной характер, не раз заявляла его мать Иза Омадзе. По версии СМИ, вор в законе Гия Квварацхелия был причастен к убийству «Дато Тбилисского» и его сыновья хотели отомстить ему, убив его сына.

Создатель грузинской онлайн-платформы Feedc был убит 15 сентября 2021 года. Подозреваемые в убийстве Ако Челидзе и Георгия Кавиладзе были идентифицированы по записям видеокамер. Их задержали в тбилисском пригороде Цхнети 7 октября в ходе спецоперации. В середине апреля Тбилисский городской суд признал Челидзе и Кавиладзе виновными в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Челидзе получил 17 лет тюрьмы, а Кавиладзе – 16. Правда, семья Кварацхелия считает , что Челидзе и Кавиладзе лишь исполнители, а за убийством стоят братья Какулия.

Также братья Какулия могут быть причастны к преступлениям, совершенным на территории Армении.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Седат Пекер показал фото с Арманом Диким

Владимир Носов

Инсценировки смерти

Владимир Носов

Писатель Андрей Валентинович Малышев

Владимир Носов

Оставить комментарий