Банк России: время для оптимизма в экономических прогнозах пока не пришло

В российской экономике наблюдаются отдельные позитивные сигналы, однако время для оптимизма в экономических прогнозах пока не пришло. Об этом на «Конференции институциональных инвесторов» в Санкт-Петербурге заявил глава департамента денежно-кредитной политики Центрального банка России Кирилл Тремасов.

Тремасов напомнил, что макроэкономический прогноз Банка России был недавно обновлен с учетом новых реалий. По его словам, пересматривать данный прогноз в сторону улучшения пока рано.

Как заявил чиновник, в настоящее время существуют риски отклонения от базового сценария, на который опираются российские власти, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Свежие статистические данные, по словам Тремасова, демонстрируют, что ситуация в экономике развивается чуть лучше, чем это представлялось месяц назад, однако во многих отраслях наблюдается ухудшение ситуации и усиление рисков.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов признал, что Россию ждет падение экономики, однако отметил, что благодаря ряду мер, предпринятых руководством страны, оно будет не таким жестким. Согласно заявлению министра, сделанному на марафоне «Новые горизонты», российская экономика не может не отреагировать на введенные западными странами ограничительные меры.

Стоит отметить, что согласно прогнозу S&P Global Market Intelligence на восстановление российской экономики до уровня 2021 года после введения в отношении страны санкционных ограничений уйдет 10 лет.

Эксперты полагают, что в текущем году падение ВВП составит 11,1%, к 2023 году оно замедлится до 1,9%, а еще через год российская экономика уйдет в рост – на 1,6%. По мнению аналитиков, к 2026 году ВВП России увеличится на 1,9%.

Согласно прогнозу, в текущем году инфляция в России составит 17,8%, в 2023 году она замедлится до 10%, а к 2026 году – до 4,6%.

Фото: maumediacenter.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Мусорный рынок Москвы разделили на шестерых

Владимир Носов

Изнасилованных на улице девушек хотят оштрафовать за нарушение режима всеобщей изоляции

Бизнес-джеты и пентхаус за 2 млрд

Владимир Носов

Оставить комментарий