После смерти Жириновского в ЛДПР избрали нового руководителя думской фракции

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий избран руководителем фракции ЛДПР. Об этом сообщила пресс-служба партии. После смерти Владимира Жириновского Слуцкий сразу занял эту должность как временно исполняющий обязанности, теперь же однопартийцы утвердили его кандидатуру в качестве полноценного главы фракции. В своем telegram-канале политик поблагодарил коллег за оказанное доверие.

Накануне Государственная Дума прекратила полномочия лидера ЛДПР Владимира Жириновского в связи с его смертью. Жириновский скончался 6 апреля на 76-м году жизни от коронавирусной инфекции. Нового лидера партии выберут на внеочередном съезде, который состоится 27 мая.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что после смерти основателя и бессменного вождя ЛДПР Владимира Жириновского 6 апреля главным и, по сути, безальтернативным претендентом на пост председателя партии является Леонид Слуцкий. Как отметил один из собеседников издания, Леонида Слуцкого в ЛПДР принимают как компромиссную фигуру и готовы с ним работать. До этого среди возможных претендентов на пост председателя ЛДПР, помимо Слуцкого, также назывались губернаторы Михаил Дегтярев и Алексей Островский, депутаты Государственной Думы Андрей Луговой, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и другие партийцы.

В настоящее время до сих пор не было принято решение относительно того, кто получит депутатский мандат Владимира Жириновского. После принятия Государственной Думой решения о прекращении полномочий Жириновского, у ЛДПР, в соответствии с действующим законодательством, есть 14 дней, чтобы самостоятельно предложить Центральной избирательной комиссии свою кандидатуру для замещения вакантного мандата. Если этого не произойдет, комиссия примет решение о передаче мандата самостоятельно.

Фото: dumatv.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Воры похитили 120 тысяч медицинских масок со склада в Москве

Владимир Носов

МК: Политолог Баширов раскрыл цели слива аудио с немецкими офицерами

Владимир Носов

Кремль – о несогласных со спецоперацией на Украине: «Мнение слышат. Но все-таки меньшинство есть меньшинство»

Владимир Носов

Оставить комментарий