В Европейском союзе могут признать преступлением обход санкций против России

Газета Politico со ссылкой на два источника сообщила о намерении Европейской комиссии выдвинуть юридическую инициативу о признании уклонения от исполнения санкций Европейского союза против России преступлением, что существенно упростило бы конфискацию связанных с Россией активов.

По данным издания, инициатива Европейской комиссии будет представлена через две недели. Разрабатываемые поправки в европейское законодательство призваны предоставить входящим в него странам правовую основу для ареста замороженных российских активов.

В настоящее время порядок экспроприации активов определяется национальными законодательствами входящих в Европейский союз стран, что создает ряд проблем. Европейская комиссия планирует отнести регулирование этого вопроса к общеевропейским правилам.

При этом страны Европейского союза смогут по-прежнему самостоятельно решать, как им поступать с активами или с доходами от них. Они смогут направлять полученные от конфискации доходы в свой бюджет, либо направлять эти средства на помощь Украине, пишет Politico.

По данным издания по состоянию на апрель, на территории Европейского союза уже конфисковали связанные с Россией активы на совокупную сумму 30 миллиардов евро. Речь идет о виллах, яхтах, предметах искусства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями.

Фото: masa.media


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Военный эксперт Глазунов: наступление ВСУ потерпело крах из-за плохой подготовки

Владимир Носов

Успехи внутриполитического блока Кремля будут оцениваться по отсутствию протестов и числу патриотичной молодежи

Полковник СБУ Карасев: Зеленский пойдет на переговоры только после очередного котла для ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий