Россию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году

Совет Международной федерации хоккея на льду (IIHF) принял решение отнять у России право на проведение чемпионата мира в 2023 году. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте организации.

В сообщении говорится, что провести чемпионат мира в другой стране было решено в связи с опасениями за безопасность и благополучие всех игроков, официальных лиц, средств массовой информации и болельщиков. Совет выразил озабоченность по поводу «безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из нее и внутри нее».

Новую страну, которая будет принимать у себя турнир, в настоящий момент пока не определена. Ее выберут на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея, который пройдет в конце мая в Финляндии.

Отметим, что чемпионат мира по хоккею в 2023 году планировали провести в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая 2023 года.

Стоит также напомнить, что после начала российской военной спецоперации на Украине Международная федерация хоккея приняла решение лишить Россию права на проведение молодежного чемпионата мира 2023 года. Кроме того, хоккейные сборные России и Белоруссии отстранили от соревнований под эгидой IIHF.

В январе прошлого года Международная федерация хоккея лишила Белоруссию права на проведение чемпионата мира по хоккею из-за невозможности обеспечить безопасность при проведении турнира в Минске. Вопрос о переносе чемпионата из Минска был поднят после того, как в стране начались уличные протесты против Александра Лукашенко.

Фото: classpic.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Вопросы решал через Володина»

Владимир Носов

Правительство разрешит попавшим под санкции компаниям не избирать совет директоров

Суд: компания Meta угрожает конституционному строю РФ

Владимир Носов

Оставить комментарий