«Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию

«Газпром» в полном объеме прекратил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Соответствующее заявление было опубликовано утром 27 апреля в telegram-канале российского концерна. Данное решение, говорится в сообщении «Газпрома», принято «в связи с неоплатой в рублях».

«Газпром» также выступил с предупреждением о том, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Как сообщает ТАСС, представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что его страна в дальнейшем более не намерена приобретать газ у России.

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, касающийся торговли газом с «недружественными» странами за российские рубли. Как заявлял тогда глава государства, действующие контракты на поставку газа будут остановлены в том случае, если его европейские приобретатели не выполнят требование, о котором идет речь.

Согласно указу, для оплаты газа западные страны будут обязаны открыть рублевые счета в Газпромбанке, не попавшем под санкции. Банк будет продавать валюту, которую зачислят покупатели российского газа. Москва будет расценивать как нарушение контрактов отказ покупателей газа из «недружественных» стран оплачивать его в рублях.

Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони в интервью Il Messaggero заявил о том, что в Европейском союзе планируют уже к концу текущего года сократить свою зависимость от российских нефти и газа на две трети, а к концу 2027 года свести ее к нулю.

До этого президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью Ouest France заявил, что при полном отказе от российского газа Европа может столкнуться с негативными последствиями уже следующей зимой. Он также отметил, что в настоящий момент невозможно полностью заменить газ, который Европейский союз закупает у России, за счет других поставщиков.

Фото: militaryarms.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

На челябинскую журналистку совершено нападение. Неизвестные выстрелили ей в голову

Владимир Носов

ФСБ пришла с обыском в военкоматы Екатеринбурга

Настя Рыбка станет депутатом и отомстит Дерипаске?

Владимир Носов

Оставить комментарий