В российских школах проводят уроки по импортозамещению и рассказывают о пользе санкций

Российским учителям рекомендовано проводить специальные уроки по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». И хотя это всего лишь рекомендация со стороны Минпросвещения, директора школ уже массово подхватили идею.

Занятия проводятся в рамках школьного курса по обществознанию, то есть начиная с пятого класса. Согласно разосланным по школам методичкам, учителя должны поведать ученикам о «возможностях России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран», об успехах импортозамещения и других направлениях антисанкционной политики государства.

Среди указаний для педагогов — необходимость приведения цитаты президента Владимира Путина о том, что «на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление». Школьникам также необходимо разъяснить, что санкции вводятся в ответ на «проводимую Россией специальную военную операцию на Украине, вызванную необходимостью защитить население Донбасса».

Выводы, которые учащиеся сделают по итогам «антисанкционных уроков», должны быть оптимистичными. Школьники обязаны уяснить, что «экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечение её устойчивости в условиях внешних кризисов».

Для проверки знаний учащимся предлагаются такие вопросы, как «Справедливы ли санкции в отношении России?» и «Кто понесёт большие экономические потери: Россия, страны НАТО, все страны мира?»

Отчёты о проведении «антисанкционных уроков» уже появились на сайтах школ Московской, Орловской и Самарской областей. Проводятся также подобные уроки и в формате внеклассных занятий. Сообщения о том, что такие мероприятия будут проведены в ближайшее время, поступают и из других регионов.

Для того, чтобы укрепить веру россиян в светлое будущее, создаются и специальные сайты, объясняющие, как страдает Запад от своих же санкций и какими семимильными шагами движется импортозамещение в России (например, объясняем.рф). На них за бюджетный счёт российским налогоплательщикам рассказывают, как уже всё хорошо, а будет ещё лучше.

Фото: Вести образования, Объясняем.рф


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Голый» король Уральских гор

Владимир Носов

Halyk bank и унылые метаморфозы

Александр Крючков

Волонтер «Единой России» продавала продукты, предназначенные для малоимущих семей

Оставить комментарий