Из Мариуполя ещё не «выкурили» около 3 500 боевиков, окопавшихся в «Азовстали»

Для того, чтобы выполнить цели по освобождению Донбасса, необходимо окончательно зачистить Мариуполь (один из ключевых городов региона) от самых агрессивных представителей ВСУ. Взятие города, по словам Эдуарда Басурина, мешают подземные ходы, по которым перемещаются боевики.

По данным военного руководства ДНР, боевики уже потеряли контроль над городом. Но они продолжают оказывать сопротивление, перемещаясь по подземных ходам под Мариуполем.

Город окружён войсками ДНР (донецкие и российские военные носят белые повязки на рукавах, как на фото выше), проводится зачистка районов. По словам донецких силовиков, бои в центральной части города закончены. Тем не менее, в Мариуполе ещё находится от 3 до 3,5 тысяч украинских боевиков, контролирующих территорию металлургического комбината «Азовсталь».

Но, помимо профессиональных боевиков, в Мариуполе могут быть и непрофессиональные лица, взявшиеся за оружие и примкнувшие к «азовцам». Поэтому, говорит Басурин, число противника может быть и выше.

«Мы предполагаем, что осталось порядка трёх — трёх с половиной тысяч. Но нужно учитывать всё-таки тот факт, что и жители Мариуполя, кто-то из них взял оружие, поэтому количество может быть намного больше», — сообщил Эдуард Басурин в телеэфире канала «Россия 1».

В 2014 году, когда было провозглашено создание Донецкой народной республики, население Мариуполя составляло 450 000 жителей. Это был второй по численности город в регионе (после столицы области — Донецка). Из-за действий националистического полка «Азов», против бойцов которого в России возбуждено уголовное дело, Мариуполь стал одной из самых горячих точек на Украине.

«Азовцы» продолжают ожесточённое сопротивление. Какое количество мирных жителей осталось в городе — сказать сложно. Для них силами ДНР и России организована выдача гуманитарной помощи. Так, вчера за продовольствием пришло около трёх тысяч жителей Мариуполя.

Фото: РИА Новости, МК


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Росмолодежь получила право блокировать сайты

Владимир Носов

Звезда «Холопа» Ольга Дибцева родила для старшей дочери сестренку

Владимир Носов

Екатеринбуржец зарезал жену-студентку возле спящего сына и покончил с собой

Владимир Носов

Оставить комментарий