Министр здравоохранения РФ сообщил о десятикратном росте спроса на некоторые лекарства среди населения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», сообщил о десятикратном увеличении спроса на некоторые лекарственные препараты в стране.

Мурашко отметил, что у некоторых препаратов, которые массово скупают россияне, срок годности совсем небольшой – до двух лет.

Там образом, по мнению министра, приобретая данные лекарства впрок, граждане наносят ущерб своему кошельку, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени.

На прошлой неделе жители Москвы столкнулись с дефицитом детских жаропонижающих и обезболивающих в форме сиропов. Как отмечало РБК, в аптеках и на крупных аптечных маркетплейсах существенно снизилось предложение этих импортных препаратов.

В столице наблюдается нехватка «Эффералгана» (производитель – французская компания Upsa), «Панадола» (Glaxosmithkline, Великобритания) и «Нурофена для детей» (Reckitt Benckiser, Великобритания. В розничных продажах среди иностранных препаратов с содержанием парацетамола и ибупрофена они занимали 98% рынка.

Согласно подсчетам РБК, 22 марта «Нурофен для детей» предлагался лишь в 174 из 9710 аптек, зарегистрированных в сервисе «2ГИС» в Москве и Московской области, «Эффералган для детей» – в 290 аптеках, «Панадол детский» – в 36.

22 марта газета «Ведомости» сообщала о том, что российские медики в последнее время жалуются на дефицит более чем 80 препаратов. Многие из них, по данным издания, являются жизненно важными для пациентов.

В Министерстве здравоохранения РФ заявляли, что на некоторые лекарственные средства в последние недели действительно возник повышенный спрос. Между тем, в ведомстве настаивали на том, что ажиотаж среди покупателей спровоцирован «каким-то фейками и недостоверной информацией» и призывал не закупать медицинские товары про запас. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова уверяла, что ведомство не наблюдает «особых опасений о достаточном количестве лекарственных препаратов».

Фото: discover24.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Детский сад в Захарове Рязанской области будет достраивать другой подрядчик

Владимир Носов

Александру Максимову закон не писан

Владимир Носов

Токарев в СИЗО не соскучится. Подпольная бухгалтерия свинг-заместителя министра транспорта РФ

Владимир Носов

Оставить комментарий