Новые данные об убийстве Япончика

Вор в законе Вячеслав Иваньков — Япончик

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», пока преступный мир, в том числе славянский, упорно игнорирует факты, указывающие на связь убийц Япончика с вором «в законе» Ильей Симония, более известным в криминальных кругах как Махо, Следственный комитет России продолжает распутывать это громкое преступление, выявляя заказчиков. По словам источника, в качестве главных подозреваемых следствие разрабатывает грузинских воров «в законе» Тариела Ониани и Мераба Джангвеладзе, у которых, как считается, был и мотив, и уплаченное «вознаграждение» организатору.

Вор в законе Мераб Джангвеладзе — Мераб Сухумский

Следует напомнить, что «король русской мафии», как окрестили Япончика журналисты, был убит с особой жестокостью, предполагавшей личные счеты. Как потом выяснилось, киллер, имевший боевой опыт в Южной Осетии, использовал стандартный патрон 7Н1 весом 13 граммов, сделав на пуле крестообразный распил, чтобы причинить жертве страдания. Попав в тело, пуля раскрылась, как цветок, образовав 4 лепестка и нанеся ими ранения, несовместимые с жизнью. Кроме того, у обработанной напильником пули смещается центр тяжести и при попадании в тело она изменяет траекторию и, словно по спирали, проходит через весь организм, повреждая ткани и кости. Эксперты установили, что диаметр входящего отверстия составлял 8,5 миллиметров, а выходящего — 17,7 на 9,5 сантиметров. Пуля со смещенным центром тяжести прошла по телу Иванькова более 16 сантиметров.

Вячеслав Иваньков был смертельно ранен 28 июля 2009 года и скончался от осложнений только 9 октября.

Обвинительный вердикт убийцам Япончика

В декабре прошлого года на основании неопровержимых доказательств коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт убийцам Япончика. Илья Симония, которого суд признал организатором, был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

По нашим данным, на Симонию, как на организатора убийства, указала его бывшая сожительница, наркозависимая воровка-барсеточница, которая в настоящее время находится под программой защиты свидетелей. Попав за решетку за очередную кражу, женщина рассказала о готовившемся убийстве, а также опознала по фото снайперскую винтовку, которую Махо хранил в их съемной квартире на Коровинском шоссе. По ее словам, у Махо, постоянно испытывавшего финансовые затруднения, в тот период стали появляться крупные суммы денег.

Признания женщины впоследствии были подтверждены технически анализом телефонных переговоров, а также данными геолокации подозреваемых в день покушения.

Кроме того, показания на Симонию в обмен на обещание снижения срока дал один из соучастников преступления – Каха Газзаев, который после этого пытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены.

Каха Газзаев

Непосредственный стрелок – Астамур Бутба, которого в Абхазии, где он укрывается и по сей день, знают, как убийцу Япончика, мог бы пролить свет, если бы заинтересованные в ответах на свои вопросы воры до него дотянулись. Вопреки здравому смыслу, по исполнении такого громкого заказа его не убрали.

Спустя несколько дней после покушения на Иванькова в отношении Ониани, находящегося с 10 июня под стражей за похищение человека, вышел пресловутый прогон, в который был вписан и Япончик.

Считается, что всю грязную работу за Таро сделал Мераб, вернее его брат Леван, который после того, как были задержаны исполнители, выехал из России и продолжительное время находился за границей.

Что касается Симонии, у которого с Японцем была взаимная ненависть с 80-х годов прошлого века, он представлялся идеальной кандидатурой для сведения счетов. Свой вопрос, который Симония неоднократно поднимал, начиная с 1993 года, едва ли мог быть решен положительно, пока были живы Дед Хасан и Япончик.

Разумеется, сам по себе конфликт, в результате которого Махо лишился имени, не стоил того, чтобы убивать Иванькова. В личном плане Махо от этого ничего не выигрывал. Если только за убийство ему не была обещана воровская корона, которую он в итоге и получил от Мераба по просьбе Таро. Спустя 10 лет, чтобы связь с убийством Японца не была такой очевидной, из которых шесть Махо провел за решеткой за другие преступления, пережидая пока на воле не утихнет шумиха. Именно этим мотивом, по мнению СКР, и руководствовался Симония, выполняя заказ.

Вор в законе Илья Симония — Махо

В недавней истории воровского мира найдется похожий случай, когда Лоту Гули, в отношении которого был аналогичный заочный прогон, находясь в тюрьме, убрал всю верхушку азербайджанского воровского мира, имевшую отношение к прогону. Выйдя на свободу, Гули, не скрывавший своей причастности к убийствам его «обидчиков», не только не стал изгоем, но собрал вокруг себя массу и завел дружбу с такими корифеями, как Отар, Мераб и Важа.

В случае Ониани были ликвидированы только Хасан и Япончик, возглавлявшие список из 36 воров. И сейчас Тариела тоже поддерживают воры, многие из которых благосклонно относились и к Гули.

Однако, о сходке, на которой бы приговорили Японца, ворам неизвестно, и хоронили его как вора. Следовательно, его убийцам – от исполнителей до заказчиков – на свете не жить. Мераб, понимая все риски, в Россию и так не стремится. Если ему не могут простить Озманова, Япончика не простят и подавно. Поэтому его устраивает Италия.

В отличие от Тариела, который спит и видит вернуться в Москву. Для этого ему, как минимум, нужно, чтоб те, кто подписывался под его прогоном, отозвали свои претензии. Напомним, помимо шестерых кавказцев: Лаши, Зазы, Чикоры, Гии, Камо и Кобы, которые все еще не отказались от своего мнения по поводу Тариела, есть десять таких очень влиятельных «москвичей», как: Костя Шрам, Пичуга, Воскрес, Чебурашка, Слива, Забава, Сенька, Вова Питерский, Азат и Кащей, ждущие, пока кавказцы разберутся между собой. Впрочем, даже в случае их примирения, с учетом Японца, Тариелу вряд ли удастся завоевать расположение славян.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Андрей Скоч: от солнцевских в Госдуму

Владимир Носов

Каха Тбилисский выдворен из Украины

От блатных до опущенных — иерархия заключенных в тюрьмах ГУЛага

Владимир Носов

Оставить комментарий