Из-за санкций «КАМАЗу» грозит сокращение производства на 40%

Из-за проблем с поставками комплектующих, которые еще больше усугубились из-за введения в отношении России санкций в связи с военными действиями на Украине, «КАМАЗ» может лишиться 40% объемов производства. Об этом заявил глава Татарстана Рустам Миниханов на совещании о мерах социально-экономической поддержки российских регионах с участием президента Владимира Путина.

По словам Миниханнова, в случае, если объем производства сократится столь сильно, порядка 15 тысяч сотрудников предприятия будут вынуждены перейти в режим простоя до решения вопроса с поставками комплектующих

Согласно отчетности «КАМАЗа», средняя численность работников в I полугодии 2021 года составляла 29 тысяч человек.

Как отметил Минниханов, в Татарстане именно машиностроительные предприятия сильнее остальных пострадают от санкционных ограничений и вынуждены будут перейти в режим неполного рабочего времени.

Глава республики попросил Владимира Путина оказать федеральную поддержку в решении проблем с предприятиями региона.

Ранее сообщалось, что «КАМАЗ» впервые с 2020 года готовит приказ о возможном введении режима неполной рабочей недели.

Накануне сообщалось, что запланированные на лето отпуска сотрудников другого автопроизводителя – «АвтоВАЗа» – по решению руководства компании перенесены на период с 4 по 24 апреля. Корпоративный отпуск в компании был запланирован в период с 25 июля по 14 августа. Он был смещен, как заявили в пресс-службе автопроизводителя, «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и целью недопущения сокращения заработка сотрудников».

Фото: skoltech.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Обворовывающий шефа Абулгазин Данияр Рустэмович не побрезговал деньгами олимпийцев

Александр Крючков

Новый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Владимир Носов

Главу МИД Украины Кулебу покусала большая чужая собака

Владимир Носов

Оставить комментарий