Евросоюз вводит четвертый пакет санкций в отношении России

Европейский союз вводит четвертый пакет санкционных ограничений в отношении России в связи с военными действиями на Украине. Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии. Новые ограничения предполагают:

  • запрет на сделки с некоторыми российскими государственными предприятиями из разных секторов экономики, в том числе входящих в военно-промышленный комплекс;
  • запрет на импорт ряда стальных изделий, который лишит Россию экспортной выручки примерно в 3,3 миллиарда евро;
  • запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор, за исключением гражданской атомной энергетики;
  • расширение санкций против физических лиц и компаний, создание списка активно участвующих в кампании по дезинформации;
  • запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили и ювелирные изделия;
  • запрет европейским рейтинговым агентствам оказывать услуги России и российским компаниям, чтобы осложнить доступ к финансовым рынкам ЕС.

Также Европейская комиссия утвердила решение отменить для России режим наибольшего благоприятствования в торговле, ранее принятое странами «Большой семерки».

Санкционный ограничения вступят в силу после того, как будут обнародованы в Официальном журнале Европейского союза.

Ранее сообщалось, что США и Япония ввели новые санкции против высокопоставленных представителей оборонного сектора РФ и депутатов Государственной Думы. В американском черном списке оказались, в частности, заместители министра обороны России и глава Росгвардии, в японском – Геннадий Зюганов и близкий к Путину бизнесмен Юрий Ковальчук.

Напомним, накануне власти Австралии объявили о введении санкционных ограничений в отношении 33 крупных российских бизнесменов и топ-менеджеров. Они также будут распространяться на членов их семей.

В конце прошлой недели сообщалось, что власти Великобритании приняли решение ввести санкции в отношении 386 депутатов Государственной Думы РФ, голосовавших за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. Оказавшимся под санкциями парламентариям будет закрыт въезд в Великобританию, а их активы на территории страны подлежат аресту.

Фото: 123ru.net


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Путин сообщил, кто помешал закончить СВО полтора года назад

Владимир Носов

В России предложили ввести плату за проезд перекрестков

Владимир Носов

Яна Поплавская призвала зрителей протестовать против возвращения Киркорова на ТВ

Владимир Носов

Оставить комментарий