4 условия для возврата товара, купленного в секонд хэнде

Что делать, если купил б/у товар (обычно это одежда), а носить передумал? О том, как сдать в магазин новую вещь, знают практически все. А можно ли вернуть вещицу, уже бывшую в употреблении?

Законы
Правила продажи товаров, бывших в употреблении, регулируются тремя основными документами:
1. «Закон о защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1;
2. Правила продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55;
3. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 №569 .
Так, по закону о защите прав потребителей (статья 25) и Правил продажи отдельных видов товаров (пункт 26) покупатель имеет право обменять непродовольственный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
Условия возврата и обмена товара
1. Он должен сохранять ярлыки и бирки продавца;
2. Должен быть такого качества, которое было у него на момент продажи, т. е. был в том состоянии, в котором был передан вам в секонд хэнде;
3. Имеются доказательства, что товар куплен именно в том секонд хэнде, куда вы его хотите сдать. Это может быть кассовый или товарный чек или другие доказательства (запись с камер видеонаблюдения, например).
4. Товар не относится к категории товаров, не подлежащих обмену или возврату. Перечень содержится в Постановлении правительства от 19.01.1998 №55.
По закону продавец должен обменять товар на такой же или аналогичный, а если аналогичного нет, — вернуть деньги.Важно: возврат денег должен произойти в течение трех дней с момента возврата товара.
Также можно договориться с продавцом, что замена вещи может быть произведена при поступлении новой партии товара. В этом случае он обязан незамедлительно известить вас о поступлении в продажу аналогичного товара.
Вывод: возврат товара в секонд хэнд, по сути, ничем не отличается от возврата нового товара. И если сохранить бирки на товаре, сложностей с его возвратом у вас быть не должно.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Игорь Юсуфов «всплывает» в показаниях банды Аслана Гагиева? Уголовные перспективы экс-министра из правительства Михаила Касьянова

Владимир Носов

Кузбасская ОПГ вырубила и вывезла лес в Китай на 35 млн. рублей

Владимир Носов

Депутат-единоросс расстрелял двух собак на глазах у хозяев. ВИДЕО

Оставить комментарий