Почему инспектор ГИБДД почти всегда проводит осмотр автомобиля с нарушением?

Многие водители остановленные инспектором ГИБДД слышали требование открыть багажник, задние двери автомобиля для его осмотра. При этом многие водители отказывают инспектору ГИБДД в данной просьбе ссылаясь на то, что это будет являться досмотром и прежде чем его начать необходимо составить протокол досмотра. 

В большинстве случаев инспектор ГИБДД отвечает водителю, что это не досмотр, а осмотр, поэтому составлять какие либо протоколы ненужно.
Мало кто из водителей знает, чем отличается досмотр от осмотра. Если простым, понятным для всех языком говорить осмотр это визуальное обследование автомобиля без нарушения его целостности, при этом действительно водитель имеет право открыть багажник, но инспектор ГИБДД «лазить» в него руками, передвигать и рассматривать его содержимое не имеет право, а при досмотре он может это сделать.
Но даже если инспектор ГИБДД просит открыть багажник для осмотра, он обязан составить акт осмотра транспортного средства. Указанное закреплено в пункте 200 Приказа №664 МВД РФ «Административный регламент…».
При этом акт осмотра составляется сотрудником полиции в нём указывается дата, время место, данные водителя, данные автомобиля, при этом в указанном выше пункте 200 не сказано, что акт осмотра должен подписываться водителем, его подписывает только инспектор ГИБДД, про то что водителю должны выдать его копию так же не указано, но однозначно он должен будут составлен.
А кто из водителей видел, чтобы при осмотре инспектор ГИБДД составлял акт осмотра?
Сотрудники полиции досматривая автомобиль не всегда составляют протоколы досмотра, а про акт осмотра и говорить уж не приходится.
Поэтому стоит знать, что если инспектор ГИБДД просит открыть багажник для осмотра можно потребовать от него чтобы был составлен акт осмотра транспортного средства. Если акт осмотра не составлен это значит инспектор ГИБДД нарушил свой должностной регламент, в котором закреплена обязанность соблюдать действующее законодательство и приказы МВД.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Попавшая под грузовик на улице Черновицкой в Рязани пенсионерка скончалась в больнице

Владимир Носов

Пенсионеров проверят на дополнительный доход. Кого лишат надбавок?

Владимир Носов

Оперативники по горячим следам задержали рязанца, укравшего сумку у врача роддома

Владимир Носов

Оставить комментарий