Санкции вызвали взрыв спекуляции на сайтах объявлений

После заявлений западных компаний о приостановке работы в России на сайтах объявлений начали продавать еду из McDonald’s, вещи из IKEA и другие товары уходящих брендов. Судя по ценам, за дело взялись как шутники, так и очень жадные люди.

Холодильник, забитый бургерами
На букву «М»
Из-за событий на Украине многие западные бренды поспешили заявить о приостановке своей деятельности в нашей стране. Пока одни люди прогнозируют, когда оставшиеся без заметной части прибыли компании могут попытаться вернуться к работе, другие пользуются моментом. Некоторые россияне бросились скупать исчезающие товары не только для себя, но и ради перепродажи. Об этом свидетельствует вал специфических предложений, которые стали появляться на сайтах объявлений. В эпицентре этого потребительского безумия оказался бренд McDonald’s, на котором уже неоднократно в истории отражались переломные политические события.
Интересно, что отношение к этой американской сети быстрого питания у нас менялось от безудержной радости в начале 1990-х до массовых протестов в конце того же десятилетия из-за войны в Югославии. Но на этот раз люди решили заработать на фанатах всего с символикой McDonald’s. На сайтах объявлений стали продавать практически все виды продуктов из ассортимента сети: от бургеров до упаковок соуса. Яркой иллюстрацией изнанки этого нового бизнеса стало фото от пользователя ресурса Reddit, снявшего забитый бургерами домашний холодильник. Понятно, что срок торговли ими ограничен даже с учётом того, что еда из McDonald’s не теряет товарный вид удивительно долго и без специальных условий хранения.

Те же бургеры и пирожки на сайтах объявлений предлагают купить примерно по 5 тысяч рублей за штуку, но таких предложений не очень много. Гораздо чаще на продажу по завышенной цене выставляют несъедобные товары с буквой «М». К примеру, 500 рублей просят за одну влажную салфетку с фирменной символикой. Примерно за эту же цену можно найти стаканы, бумажные пакеты, упаковки, но аппетиты большинства продавцов намного выше. Другие люди пытаются сбыть те же самые предметы за десятки и даже сотни тысяч рублей. Также можно найти в продаже форму работников McDonald’s. Одна девушка из Москвы предложила такое обмундирование за 30 тысяч рублей, хотя можно найти и дешевле.

Объявления о продаже всякой всячины с символикой McDonald’s
Юмор с душком
Но, пока одни всерьёз рассчитывают срубить как можно больше денег на действиях McDonald’s, другие в подобных объявлениях скорее дают выход своему чувству юмора и отношению к творящемуся безумию. С одной стороны, на это указывают цены. Например, один человек попросил целых 3 миллиона рублей за пустую упаковку от еды, при этом уточнив её состояние (б/у). Другой гражданин рассчитывает выручить за бумажные остатки от трапезы по-американски «всего» 25 тысяч рублей, но зато он смог выделиться ироничным текстом:
«Целые коробки со следами съеденных продуктов напомнят о вкусе любимых бургеров в былые времена. Настоящие ценители не останутся безразличны при виде кетчупа на упаковке: этот приятный продукт принёс удовольствие своему хозяину! И вас он не оставит равнодушным, наполнит жилище ароматом достатка и сытости. В комплекте также имеются сумки, чтобы вы могли брать набор с собой и показывать вашим друзьям, всё внимание окружающих будет приковано к вам! Спешите, набор ограничен!»

Пустая коробка за 3 миллиона рублей
Некоторые люди в своих полушутливых объявлениях также напоминают о перипетиях с иностранными деньгами из-за антироссийских санкций. Указывая цену в рублях, в описании они предлагают платить за товар в долларах или евро. Не менее забавно, что всё это безумие подняло котировки сувенирной «валюты» самой сети быстрого питания. Речь о монетах (жетонах), отчеканенных в честь 30-летия McDonald’s в России. Их продают за десятки тысяч рублей, а один человек решил не мелочиться и попросил сразу четверть миллиона.
Весьма показателен диалог на тему таких объявлений, который появился в комментариях на одном из сайтов.
«Да это же просто прикол. Я тоже выставлял бесплатный пакет из „Ашана“ за 1000 руб. Никто не покупает эти дурацкие лоты», — написал пользователь Photuum.
«У тебя прикол, а у ещё десятка это реальная надежда на халявный заработок на каком-нибудь идиоте», — ответил ему Демократичный Южанин.
Акулы продаж
Сейчас на сайтах объявлений массово выставляют на продажу продукцию и многих других брендов, заявивших об остановке своей работы в России. В число таких товаров входят одежда, мебель, техника и многое другое. Но на всём этом спекулянты активно пытались делать деньги и раньше, пускай и в меньших масштабах.
После сообщения о временном закрытии в России магазинов IKEA интернет завалили объявлениями о продаже акулы Блохэй. Стоимость таких плюшевых хищниц начинаtтся от 750 рублей, что было и раньше, но предел цены теперь практически исчез. Многие хотели бы выручить за простую игрушку десятки и сотни тысяч рублей, но есть даже семизначные суммы. Один житель Москвы выставил на продажу икеевскую акулу за 3 миллиона рублей, другой россиянин хотел бы получить за неё все 10 миллионов. А дальше всех пошёл сочинец, продающий акулу за 100 миллионов рублей. При этом наиболее творческие граждане пытаются аргументировать заоблачные цены.

Акула Блохэй из IKEA за 100 миллионов рублей
«Продаю акулу. Состояние идеальное. Санкционный товар. Цена взлетела после санкций и ухода IKEA с российского рынка. Днем с огнем не сыщешь. Цена актуальна неделю, дальше будет только дороже», — сообщил один из продавцов. А другой написал, что хочет с помощью акулы получить недостающую сумму на квартиру или готов обменять её на студию в центре города. Насколько бойко идёт торговля подобными товарами в интернете, судить сложно. Но, скорее всего, реально что-то заработать смогут немногие.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Королева Камилла может оставить принца Гарри без наследства и титула

Владимир Носов

Бывший украинский генерал СБУ получил длительный срок за работу на Россию

Владимир Носов

«Собчак велела шоферу ехать по встречной полосе»

Владимир Носов

Оставить комментарий