Visa и Mastercard прекратили обслуживание карт российских банков

10 марта в полночь по московскому времени международная платежная система Visa отключила карты российских банков от обслуживания. Об этом сообщают ведущие информационные агентства со ссылкой на соответствующее сообщение, опубликованное на сайте компании. С 11 марта Visa прекратит прием клиринговых транзакций от российских участников платежной системы.

Также работу в России приостановила платежная система Mastercard, сообщает ТАСС. Ранее обе компании заявили, что вынуждены были принять такое решение из-за военных действий на Украине.

Все выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard будут продолжать работать в обычном режиме на территории России. Между тем, через них невозможно будет оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах и использовать на территории других стран.

После начала военных действий на Украине множество крупных мировых компаний и брендов из самых разных сфер объявили о приостановке работы в России.

Как сообщалось ранее, на рассмотрение Государственной Думы внесут законопроекты, которые дадут возможность властям вводить внешнее управление в компаниях, в которых более 25% принадлежат гражданам «недружественных» государств. Речь идет о новом пакете из девяти законопроектов, который будет обсуждаться в Государственной Думе уже на текущей неделе. В случае принятия пакета законопроектов внешнее управление будет применяться к компаниям по решению суда в случае прекращения их деятельности, дабы не дать им обанкротиться, лишив людей рабочих мест.

Собственник, согласно предлагаемым поправкам, сможет в течение пяти дней избавиться от внешнего управления, приняв решение либо о возобновлении деятельности, либо о продаже своей доли.

Фото: atorus.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Старую Руссу посетил отец экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона

Владимир Носов

Немецкие ученые поняли, как 37 000 лет назад использовался таинственный артефакт

Владимир Носов

Сладков дал Киеву совет, как избежать рабства и нищеты

Владимир Носов

Оставить комментарий