7 жителей Красноярского края привлекли по новой статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, сотрудники полиции составили административные материалы в отношении 7 граждан, действия которых, по мнению полицейских, были направлены на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации.

6 марта в Красноярске в отношении 7 граждан были составлены протоколы по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Свои действия полиция обосновывает ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», введённой в действие Федеральным законом 4 марта 2022 года после начала силами ВС РФ специальной военной операции на территории Украины. 
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, в настоящее время предоставленные полицией материалы в отношении 5 граждан рассмотрены в суде. Все они признаны виновными в совершении правонарушения. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. 
Как сообщил в своих соцсетях адвокат Владимир Васин (он также является защитником 16-летнего канского подростка, осуждённого военным судом к 5 годам лишения свободы), в числе оштрафованных – Вера Котова, написавшая на снегу «Нет Войне». 
Ни пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, ни суд не разъясняют, каким образом надпись «Нет Войне» направлена «на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», коль скоро, согласно заявлениям ВС РФ и Роскомнадзора, ВС РФ не ведут нигде войны, а на территории Украины участвуют в «специальной военной операции».
Зато в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю напоминают, что статья 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» внесена Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 4 марта текущего года и предусматривает в качестве максимальной меры наказания для граждан административный штраф в размере 100.000 рублей.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кроты в мантиях

В России запустят сервис «Правосудие онлайн», с помощью которого можно подать в суд

Аграрии предупредили о возможном дефиците картофеля в следующем году

Владимир Носов

Оставить комментарий