5 законодательных нововведений, которые ждут владельцев земельных участков в этом году

Всвязи с принятием в 2021 году новых правил в сфере владения и использования земельных участков, владельцев земли ждёт ряд изменений.

1. Что можно, а что нельзя делать на земельном участке
В последнее время землевладельцев стали наказывать большими штрафами за нецелевое использование наделов (разведение птицы в садовых товариществах). Дело дошло до Конституционного суда РФ.
В постановлении суда указано, что опираться нужно на Правила землепользования определенной территорией, где четко разграничен основной и вспомогательный вид разрешенного использования земли.

Ранее действовало Правило: если вспомогательный вид разрешенного земледелия не указан в ЕГРН, его нужно применять (Постановление № 42-П от 16 октября 2020 г.). Сейчас это правило обрело вид закона:
Владельцам участков не обязательно уведомлять ЕГРН о видах использования участка, но при принятии решения, касающегося целевого использования земли, это учитывается (ФЗ №493 от 30 декабря 2021г.). Если указано, что цель использования — птицеводство, то штрафовать нельзя даже на садовых участках.
2. Продление программы дачной амнистии
Действие программы продлено до 01.03.2031г. (ФЗ 3 478 от 30.12.2021г.). В течение отведенного срока граждане могут становится полноправными владельцами государственных и муниципальных участков, если жилой дом на них построен до 14.05.1998 г.
Чтобы стать владельцем участка, нужно обратиться в муниципалитет с документами, куда входит схема расположения, техинвентаризация дома, подтверждающая наличие строения и регистрацию заявителя по адресу дома до 14.05.1998г., технический план, выписка из похозяйственной книги.
Продлен упрощенный порядок оформления дома, возведенном на садовом участке, отведенных под жилое строительство и личное подсобное хозяйство.
При регистрации права собственности нужно предоставить документ-подтверждение на владение участком земли и техплан дома, независимо от того, жилой он или садовый.
3. Создание базы земель сельхозназанчения
Госреестр сельскохозяйственных земель, касающийся состояния земель, плодородия, их практического использования и пр., появится с 01.03.2022 г. За него будет отвечать Министерство сельского хозяйства РФ.
Данные реестра будут доступны владельцам наделов. Каждый из них сможет получить специальный паспорт земельного участка (ФЗ №475 от 30 декабря 2021 г.).
Что касается правил ведения реестра и порядка получения сведений, они будут утверждены позже.
4. Лишение собственников льготной налоговой ставки за нецелевое использование земли
Внесены поправки в НК РФ, которые обретут законную силу в 2022 г. Органы земельного надзора должны будут предоставлять в ФНС данные о привлечении недобросовестных собственников к ответственности:
за использование с/х земель не по назначению (не для производства с/х продукции); за нецелевое использование участка, выделенного под жилищное строительство, садоводство, огородничество, организацию личного подсобного хозяйства, в том числе за использование их с целью предпринимательской деятельности.
Нарушители будут привлечены к административной ответственности (ст.8.8 КоАП РФ). К собственникам будет применен земельный налог в размере 1.5%, вместо льготного 0.3%, и снято 10% ограничение на ежегодный рост налога.
Собственнику разрешено будет вернуться к льготной налоговой ставке, если он устранит нарушения и земельный надзор подтвердит этот факт ФНС (ФЗ №382 от 29 ноября 2021г.).
5. Ожидается пересмотр правил содержания и управления общими землями коттеджных поселков
По мнению Конституционного суда РФ был нарушен закон страны в отношении земель общего пользования в коттеджных поселках, их правового режима.
В высшую инстанцию обратилась женщина, ставшая собственницей коттеджа. С нее была взыскана плата на содержание общего имущества поселка. Суды низшей инстанции вынесли решение в соответствии с правилами, которые были разработаны в отношении общего имущества многоквартирных домов.
Высший суд отменил решение. т.к. учел специфику управления общим имуществом в коттеджных поселках. Очень часто управляющая компания назначается намного раньше, чем полностью распродаются дома. Поэтому многие собственники не успевают поучаствовать в выборах управляющей компании.
Законодателям дан приказ устранить пробел в законе (Постановление КС РФ № 55-П от 28 декабря 2021г.).


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Спасти человечество

Владимир Носов

«Тренировки продолжаются. Это какое-то безумие!»

Владимир Носов

На Украине призвали ВСУ воздержаться от наступательных операций и копить силы

Владимир Носов

Оставить комментарий