ОПГ бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева

Виктор Контеев

Следователи предъявили обвинение по четырем статьям, в том числе о вымогательстве и покушении на убийство, бывшему замглавы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В 2014 году Контеев был приговорен к 18 годам колонии строгого режима, он и 17 его соучастников в зависимости от роли каждого были признаны виновными в получении взятки, убийстве, вымогательстве, незаконном обороте оружия и похищении человека. В мае 2021 года следователи возобновили расследование дела Контеева.

По версии следствия, с марта 2009 года по май 2010 года Виктор Контеев и участники созданной им организованной группы вымогали у бизнесмена Михаила Краснова 25% доли стоимостью 3,6 млн руб. в уставном капитале ООО «Урал». После отказа, как полагают следователи, участники группы попытались его убить, но не смогли довести умысел до конца.

«Кроме того, путем обмана они похитили имущество потерпевшего в виде доли в размере 50% уставного капитала коммерческой организации на сумму свыше 9,5 млн руб. В дальнейшем в период с мая 2010 года по май 2011 года Контеев и участники организованной группы совершили сделки с указанным имуществом, направленные на придание правомерного вида его владению, пользованию и распоряжению»,— сообщили в пресс-службе СКР.

Отметим, что за покушение на убийство на Михаила Краснова в разные годы были осуждены два криминальных авторитета — Олег Сухочев и Виктор Калин. В суде над последним Михаил Краснов заявлял о непричастности Виктора Контеева к делу.

Слева воры в законе: Олег Сухочев (Сухач), 3) Ушанги Джанкарашвили (Гиви), 4) Александр Громоздин (Гром)

Виктор Контеев с 2014 года отбывает 18-летний срок в колонии строгого режима за получение взятки, вымогательство и подстрекательство к убийствам.

В июне 2021 года адвокат Сергей Колосовский, защищающий интересы семьи Контеева, сообщал ТАСС, что Контеев был этапирован в Екатеринбург из Кировской области.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя главы администрации города Екатеринбурга Виктора Контеева в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), ч. 3 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). <…> Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая совершение Контеевым указанных преступлений», — говорится в сообщении.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Судебник Ивана Грозного

Владимир Носов

Миллиард главы пенсионного фонда

Владимир Носов

Пистолет ПМ-Т

Владимир Носов

Оставить комментарий