Участникам войны на Украине могут дать статус ветеранов

Министерство обороны России выступило с предложением наделить статусом ветерана боевых действий военнослужащих, которые принимают участие в военных действиях на Украине. Соответствующий законопроект опубликован в базе нормативных актов.

Согласно пояснительной записке к документу, в текущем году предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели составят 5,01 миллиарда рублей.

В военном ведомстве отметили, что статус ветерана даст участникам военных действий на Украине возможность пользоваться различными мерами социальной поддержки «в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе».

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин, выступая с обращением к россиянам в эфире телеканала «Россия 24», объявил о начале военных действий на Украине. Речь идет о проведении «специальной военной операции», которая связана с конфликтом вокруг Донецкой и Луганской народных республик.

Путин отметил, что Россия не планирует оккупировать Украину. Между тем, он потребовал от военнослужащих украинской армии сложить оружие. По его словам, те, кто выполнит это требование, смогут беспрепятственно вернуться к своим семьям из зоны боевых действий.

Цель военной операции, как заявил президент – «защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он также пообещал, что Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: RT


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Новгородской области ищут 19-летнего боровичанина, пропавшего месяц назад

Политолог Гаспарян: у Киева нет денег на создание крепкой обороны

Владимир Носов

Как школьники-гардеробщики спасали людей в «Крокусе»

Владимир Носов

Оставить комментарий