Прокурор помог отдать в частные руки кубанскую балку Водяная

В Ленинградском районе Краснодарского края прокурорские функции вынуждены примерять на себя сами жители. В условиях, когда земли и даже огромные водоемы общего пользования чиновники, барыги и судьи делят между собой практически за бесплатно, народный контроль оказывается эффективней прокурорского надзора. Подробности – в расследовании Rucriminal.info.

Началось с того, что некогда общедоступная балка Водяная, площадью более 50 га, вдруг оказалась в частной собственности гр-на Гребенюка Н.М. По Земельному и Водному кодексам РФ в границах водных объектов и участков, покрытых поверхностными водами, невозможно образовывать земельные участки. Но на руках у Гребенюка появилось официальное свидетельство о праве собственности на балку Водяная.

Алгоритм получения в собственность водоема оказался по колхозному простым, но результативным. В 2013 году гр-н Гребенюк обратился с иском в суд о признании права собственности на недвижимое имущество. Ответчиком привлекалось ОАО «Крыловское», которое к тому моменту уже восемь лет как обанкротилось и не существовало. По сути, иск — к призраку.

В суд Гребенюк представил договор купли-продажи с местным колхозом ОАО «Крыловское» на балку Водяная и чек на 60 тысяч рублей. С какой радости и на основании каких правоустанавливающих документов в собственности ОАО мог оказаться этот водный объект, и почему стоимость водоема с площадью поверхности в 70 футбольных полей оказалась эквивалентна месячной зарплате комбайнера в страду, суд устанавливать не стал. Интересы государства на этом аукционе судейской щедрости никто не представлял, а приглашенные на заседание свидетели возражений не имели. Основным доводом в пользу положительного решения суда стало то, что «истец владеет спорным имуществом открыто и непрерывно». Было вынесено решение  признать за гр-ном Гребенюк право собственности на пруд площадью 50,4 га.

Жители обратились в Росимущество. С их однозначным и недвусмысленным официальным ответом, что формирование данного земельного участка (23:19:0901000:1151) идет вразрез с ч2 ст.103 Земельного кодекса РФ, нарушает права Российской Федерации как собственника водных объектов общего пользования, и обязательного пересмотра, пошли в прокуратуру.

Жирную точку в деле возвращения природного водоема в государственную собственность поставил прокурор Ленинградского района Алексей Ярошенко. В ответе заявителям прокурор разъяснил, что балка Водная является… земельным участком и объектом собственности на основании решении Ленинградского районного суда, которое вступило в законную силу. Шах и мат!

В СМИ Алексей Ярошенко известен тем, что в 2014 году в бытность прокурором Крымской межрайонной прокуроры Краснодарского края, стал фигурантом громкого скандала. Его старшего помощника Сергея Устинова в рабочем кабинете задержали сотрудники ФСБ при получении взятки. Переданный ему миллион предназначался Ярошенко за непринятие мер прокурорского реагирования. Но будучи креатурой тогдашнего краевого прокурора Леонида Корженека, Алексея Ярошенко из-под удара вывели и спрятали на передержку в Ленинградский район. Но тот урок, видимо, впрок ему не пошел.

Теперь ждем от кубанского правосудия решений, что разорившаяся 15 лет назад рыболовецкая артель продала какому-то гражданину земельный участок Черное море.

Роман Трушкин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Бывшая медсестра больницы в Коммунарке, рассказавшая об ужасных условиях труда, записала ВИДЕООБРАЩЕНИЕ

Владимир Носов

«Искандер» под Покровском уничтожил два американских ЗРК Patriot

Владимир Носов

$1 млн из Tatler для генералов и «вора в законе»

Владимир Носов

Оставить комментарий