Российский фондовый рынок обвалился на фоне обсуждения Совбезом признания сепаратистских республик Донбасса

За то время, пока шло заседание Совета безопасности РФ с участием президента России Владимира Путина, на котором обсуждался вопрос о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, индекс Московской биржи упал на 12%. Доллар торгуется свыше 79 рублей, евро – уже дороже 90 рублей. 

Индекс биржи упал ниже 3100 пунктов, что является самой низкой котировкой с ноября 2020 года. Цены на евро и доллар выросли 21 февраля более чем на два рубля. Акции упали почти на 10%, «Газпрома» – почти на 8%, «Лукойла» – на 6%, «Яндекса» – на 7%.

Стоит отметить, что по состоянию на утро 21 февраля торги на Московской бирже показывали рост, однако после появления информации о том, что Путин созвал внеочередное заседание Совета безопасности РФ, показатели начали падать.

Владимир Путин пообещал принять решение по вопросу о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сегодня же.

Стоит отметить, что сегодня же, 21 февраля, с просьбой признать их независимость к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Напомним, ранее депутаты Государственной Думы решили принять постановление об обращении к президенту РФ с предложением признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. За документ проголосовал 351 депутат, против 16, воздержался один парламентарий.

Еще на прошлой неделе, комментируя обращение парламентариев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик будет являться нарушением Минских соглашений. Также Песков напомнил, что и сам Владимир Путин ранее заявил, что для него при урегулировании ситуации на Юго-Востоке Украины важна «реализация Минского комплекса мер».

Фото: fishki.net


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

ОНФ: чиновники воспользовались пандемией для заключения многомиллионных контрактов без конкурса

Три происшествия в Старой Руссе: два человека тяжело пострадали

Министр Израиля извинился за сына, выложившего пост о болезни Альцгеймера с фото Байдена

Владимир Носов

Оставить комментарий