Кто «оголил» Питер перед террористической угрозой?

Кушнарев Артем Андреевич — еще один из осколков транспортной шайки РОДИОНОВ-ВЕЛЕСЕВИЧ-СИЗОВ-НОВГОРОДСКИЙ. И эта  фигура явно под стать всем остальным подельникам. Кушнарев давно знаком с миром бизнеса. Некогда совладелец автосалона премиального сегмента, он давно вычислил, что транспортная сфера – это «золотое дно». На текущий момент он является руководителем и учредителем компаний, занятых в различных сферах бизнеса – от спорта до строительства различных объектов и разработки программного обеспечения.

Кушнарев типичный представитель «золотой молодежи». Его прошлое ничем не лучше каждого из членов ОПГ. С той лишь разницей, что кто-то занимался присвоением бюджетных средств, а вот он совершал наезды на людей, будучи, скажем так, в непотребном состоянии, а также привлекался по ч.1 ст.228 УК РФ за сбыт наркотических веществ. Хочется отметить, что уже в то время Артем Андреевич  «водил за нос» представителей правоохранительных органов. История о виновности «третьего лица» — которого никто и никогда не видел, сослужила Артему Кушнареву хорошую службу и «отмазала» его от нового срока – не менее серьезного, чем за сбыт наркотиков. Кстати, есть свидетели того происшествия у которых так и не приняли тогда показания. Позже опубликуем их рассказ.

Еще во времена, когда он владел автосалоном, он выстроил хорошие связи с «нужными» людьми, знал с кем нужно «дружить» и лучше бы не ссориться. Видимо именно это и помогает ему в бизнесе по сей день. На текущий момент Кушнарев является учредителем и руководителем в компаниях: ООО «Аксон» (ИНН 7841318250), ООО «БСТР» (ИНН 7801652096), ООО «Курсус» (ИНН 7813621864), ООО «Сплотим» (ИНН 7811722553), ООО «Девелопмент Тим» (ИНН 7813636236), а также является Индивидуальным предпринимателем. Ранее (до 2021 года) был руководителем и учредителем еще в нескольких компаниях. Несколько принадлежащих ему юридических лиц в данный момент находятся в стадии ликвидации.

Суммарный оборот компаний Кушнарева за 2020 год составил 103 934 000,00 рублей. За 2019 год – примерно в 10 раз меньше. С 2019 года  ООО «БСТР» (ИНН 7801652096), ООО «Курсус» (ИНН 7813621864), ООО «Девелопмент Тим» (ИНН 7813636236) стали активными участниками государственных закупок. С этого момента и началась у Кушнарева «белая полоса». Но как известно, за все приходится платить, а чтобы участвовать в таких закупках платить нужно много и желательно на постоянной основе. И вот почему…

Основным заказчиком ООО «Девелопмент Тим» является СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга». Для него Общество выполнило работы по обследованию транспортных и пассажирских потоков на маршрутах общественного транспорта и остановочных пунктах Санкт-Петербурга на сумму 11 млн. рублей (№ 2783841968120000018) и работы по формированию базы данных структуры сети системы общественного транспорта и расчету матрицы корреспонденций поездок населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области по маршрутной сети общественного транспорта Санкт-Петербурга  на сумму 17 910 000,00 руб. (№2783841968120000019). Очень интересно, как компания, созданная чуть больше года, не имея опыта получила два этих контракта. И тут необходимо обратиться к ведомственной иерархии. СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» является учреждением, подведомственным Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в котором очень кстати в кресле советника расположился Сизов Андрей Сергеевич, который являясь еще одним осколком транспортной шайки РОДИОНОВ-ВЕЛЕСЕВИЧ-СИЗОВ-НОВГОРОДСКИЙ  за определенное «вознаграждение» обеспечивает госконтрактами не одну компанию региона. Учитывая «бизнес-опыт» и еще многие таланты господина Кушнарева, в нем разглядели нового и перспективного «компаньона».

Другим заказчиком, пока не настолько крупным для ООО «Девелопмент Тим» является СПБ ГКУ "Городской Центр Управления Парковками Санкт-Петербурга. Для него компания Кушнарева выполнила работы по восстановлению работоспособности автоматизированной парковочной системы «SCHEIDT&BACHMANN», расположенной по адресу: Санкт Петербург, Витебский пр., уч. 193 (западнее дома 108, лит. А) на сумму 1 437 078,53 руб. (№2784201904421000022). В свою очередь СПБ ГКУ «Городской Центр Управления Парковками Санкт-Петербурга» подведомственно Комитету по транспорту Санкт-Петербурга, а там — заместитель председателя Комитета Велесевич Андрей Александрович, тоже очень «переживает» за вверенные ему фирмы (и их миллионы… ну и свои — спрятанные, конечно же).

Андрей Велесевич

 

Примечательным является все же тот факт, что у Кушнарева – не одна фирма, в закупках участвуют, как минимум три. И это только те, что можно проследить из открытых источников. Вторым юридическим лицом, которое с успехом забирает конкурсы – является ООО «Курсус», созданное взамен одноименного, которое сейчас находится в ликвидации. С 2019 года ООО «Курсус» заключили 8 контрактов с СПБ ГКУ «Городской Центр Управления Парковками Санкт-Петербурга» на общую сумму 67 млн. рублей. Стоит отметить, что большая часть из них обычно прекращаются до момента завершения. Тем не менее, компании Кушнарева не покидают надежд и пробуют себя у новых Заказчиков. Так, ООО «Девелопмент Тим»  в конце 2020 года заключило контракт с СПб ГБУ «Мостотрест»  на проведение технического обслуживания на сумму 20 042 806,42 рублей (№2780621519520000208). На текущий момент выполняют обязательства по этому контракту и уже замахнулись на новый – на оказание услуг по техническому обслуживанию  (№ 0372200290021000260) на сумму 33 672 644 рублей, но пока безуспешно… Как известно СПб ГБУ «Мостотрест» подведомственно Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, где опять-таки мы встречаем главного распорядителя контрактов в данном ведомстве – Сизова Андрея Сергеевича.

       Что же до самого Кушнарева – несмотря на длительный период времени в бизнесе, ничем особенным он не примечателен. Артем Кушнарев успел и побыть банкротом, однако, дело о банкротстве было закрыто (Дело № А56-99260/2020). Один из его участков (Ленинградская обл., Янино) был выставлен на торги, но не продан . Судя по данным Росреестра за ним, числится небольшой дом в Удмуртии, р-н. Ярский. Его имущество либо хорошо спрятано на родственниках, либо его просто нет, потому как значительную часть средств – приходится добровольно-принудительно отдавать своим покровителям.

Виталий Родионов

 

А тем временем остатки  транспортной шайки  пытаются продолжать грабить регион. Конечно, у ООО «Девелопмент Тим», ООО «Курсус» не такие уж большие контракты, но видимо «карманные расходы» РОДИОНОВУ, ВЕЛЕСЕВИЧУ, СИЗОВУ, НОВГОРОДСКОМУ и их ближайшим приближенным хватает… Что же, Артем Андреевич, бегите от них, иначе —  при таких покровителях и такой биографии (наркотики, причинение смерти, дача взятки, легализация преступных доходов, участие в ОПС) все самое «интересное» у вас еще впереди…

     Также источник Rucriminal.info сообщил о внештатной ситуации на одном из объектов транспорта Санкт-Петербурга:

В начале февраля 2022 года сотрудниками спецслужбы России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  проводилось мероприятие по изучению эффективности мер по антитеррористической и противодиверсионной защите на  одном из  путепроводов.

      Сотрудники спецслужбы России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществили закладку «тест-предмета» (муляж взрывного устройства) под опору , находящуюся как и весь путепровод под видеонаблюдением операторов Единого пункта управления  (далее — ЕПУ), на котором в круглосуточном режиме находится за мониторами видеонаблюдения 4 оператора.

При заступлении на дежурство  операторы  получили инструктаж от начальника ЕПУ, за каждым оператором ,была распределена зона ответственности путепровода.

Момента производства закладки под опору путепровода оператор  не увидел и не мог увидеть, так как система видеонаблюдения, в части видеоналитики, не отработала событие «Обнаружение подозрительного предмета», по причине ее неисправности и отключенных детекторов видеоаналитики, более того видеокамера, которая направлена на опору  стационарная и не осуществляет поворотные действия. Оператор  не смог произвести вызов группы захвата.

      Указанные обстоятельства являются следствием ошибки разработчика проектной и рабочей документации ( «Аспект Северо-Запад»), в которой в полном объеме не учтена видеоналитика в системе (ошибка проектного серверного оборудования и программного обеспечения), ошибочно использованы неповоротные видеокамеры. При проведении строительно-монтажных и пусконаладочных работ, проводимых  «Аспект Северо-Запад» детекторы видеоаналитики настроены не качественно.

Установленная АО «Аспект Северо-Запад» система видеонаблюдения не соответствует требованиям действующих нормативных документов в области  безопасности.

      Ну и с учетом того что данные работы были проведены   «Аспект Северо-Запад» на Литейном и Володарском мостах, Пулковском шоссе, Пироговской набережной, Западном путепроводе, и прочих объектах СПб на общую сумму более 120 миллионов рублей, видимо  как обычно ничего не работает, а деньги просто похищены транспортной шайкой РОДИОНОВ-ВЕЛЕСЕВИЧ-СИЗОВ-НОВГОРОДСКИЙ-ГАЕВСКИЙ. Жители нашего города безмерно благодарны транспортной шайке за то, что приходится ездить по мостам вероятно не защищенным от террористической угрозы.

Продолжение следует

Тимофей Забиякин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Белорусские ученые печатают на 3D-принтере котлеты и отбивные

Владимир Носов

Главное разведуправление, ЛУКОЙЛ и загадочная смерть на Бали

Владимир Носов

Взятки, крышевание бизнеса и метросексуал в поездках. Тайная жизнь вице-губернатора Сергея Шаля. Часть 1. ФОТО (+18)

Владимир Носов

Оставить комментарий