В какой ситуации вам нужен адвокат и как его выбрать?

Реально ли составить исковое заявление в суд самому? Нужно ли звать адвоката, если на тебя пытаются повесить вину в ДТП? А как быть, если шьют административку за якобы «незаконный» митинг? Как понять, в какой ситуации точно нужен защитник и где его найти?

На эти вопросы отвечают координатор «Руси сидящей» Алексей Федяров и адвокат бюро «Бельянский и партнеры» Мария Дружинина. 
Когда нужен адвокат
Адвокат или юрист нужны, чтобы снизить риски возможного преследования или вовсе избавиться от них.
При административных правонарушениях 
Потому что невозможно предугадать, во что выльется разбирательство. «Например, административные правонарушения, связанные с участием в массовых мероприятиях, надо сносить сразу, на первом этапе, иначе административная преюдиция может повлечь уголовное дело», — говорит Алексей Федяров.
В уголовных делах
«Разговаривать вы можете с кем угодно: полицией, пожарными, ФСБ, врачами, ветеринарами. Это неважно. Важно — что вы подпишете. Вы должны понимать, что, с точки зрения административного или уголовного права, вы — это то, что написано в деле. Надо быть очень четким. Я категорически не рекомендую хоть один абзац записывать без специалиста: адвоката или юриста, проверенного, зарекомендованного человека, который вас точно не подведет. Он обязательно должен в этом участвовать», — добавил Федяров.
В частных вопросах 
Адвокат поможет составить и проверить любые документы, выработать стратегию поведения во взаимоотношениях с кем-либо, выступит арбитром в споре.
Лучше озаботиться поисками защитника еще до того, как к вам возникли любые вопросы.«Времена сейчас такие, что адвокат в принципе любому человеку нужен всегда, лучше на постоянном договоре — как стоматолог. Вы никогда не сможете предугадать, с какой стороны на вас будет оказываться административное давление и по какой причине. Лучше на всякий случай всегда быть на связи со своим адвокатом: запомнить его номер телефона, ФИО и коллегию. Первое, что нужно написать, если в отношении вас составляют объяснение или ведут допрос: «Я желаю дать показания с участием адвоката: ФИО, коллегия», — говорит Алексей Федяров.
Можно ли справиться самому
Если речь не идет о вопросе жизни и смерти, теоретически вы можете сами составить исковое заявление или жалобу, найдя образец в интернете. Но практикующие юристы считают, что это неправильный подход к делу.
«В каких вопросах можно обойтись без врача? В любых! Люди же занимаются самолечением. Люди доводят себя травоедением или сыроедением до заболеваний и умирают. Также можно обходиться и без адвоката. Но специалист должен заниматься своим делом. Я, как специалист со стажем в 25 лет, в любом суде, на любом заседании моментально пойму, что человек не юрист — просто начитался и вошел в процесс, думая, что ничего сложного нет, можно в интернете все посмотреть», — говорит Алексей Федяров.
«Адвокат быстро и верно справится с написанием претензии, требования, заявления в любые органы, организации, контрагенту. Часто результата можно достичь и без судебного спора. Чем полнее, грамотнее и мотивированнее будет заявление, тем меньше поводов отказать в его удовлетворении. Когда дело не доверяют профессионалу, делают сами или привлекают не специалистов, возникают риски. А еще обиднее — мелкие ошибки лишают возможности защиты права, получения результата. Например, в ряде случаев можно пропустить срок, который не восстанавливается», — добавляет Мария Дружинина.
Адвокаты для бизнеса
Адвокат на предприятии нужен, чтобы исправить недочеты в документах, обозначить риски в спорных ситуациях, быстро скорректировать поведение собственника, чтобы защитить активы.
К примеру, лет 5-10 назад многие предприятия, не привлекая адвокатов, заключали мнимые сделки, чтобы «оптимизировать налогообложение». «Сейчас эти сделки стали предметом судебных споров. Суды в большом количестве признают такие сделки недействительными, стороны остаются незащищенными, теряют активы и репутацию, считают это несправедливым, руководители привлекаются к убыткам и субсидиарной ответственности. А все потому, что где-то в тексте договора что-то недописали, что-то не предусмотрели, взяли форму из интернета, неверно квалифицировали правоотношения, не проверили, кто подписал с другой стороны, подпись оказалась сфальсифицированной, не просчитали, решили сэкономить там, где на практике это не экономия, а фатальная убыточная ситуация. Этих ошибок и потерь можно было бы избежать, если бы были привлечены адвокаты для проверки и сопровождения сделок, для разъяснения всех рисков и последствий руководителям, кто принимает решения при заключении договоров», — говорит Мария Дружинина.
Сколько стоит адвокат
Средняя рыночная цена услуг адвокатов колеблется от 3-5 тыс. рублей и выше за один час работы в зависимости от региона, рассказала Мария Дружинина.
В Москве и Санкт-Петербурге цены на услуги адвокатов выше. Но всегда можно привлечь адвоката из другого региона — правда, придется дополнительно оплачивать ему командировки.
Услуги по защите интересов бизнеса стоят дороже, но и объем защищаемых активов в разы больше, и задачи по существу сложные, и трудозатраты по времени обычно больше.
Возможны индивидуальные тарифы. «У моей фирмы есть соглашение с людьми, организациями, где мы прописываем протоколы, при которых мы в любое время на связи 24/7. А я устанавливаю дежурство адвокатов / юристов, чтобы до нас всегда могли дозвониться. А сколько это стоит, зависит от ситуации», — рассказал Алексей Федяров.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Зачищенное поле» Андрея Бочарова

Владимир Носов

Возможно ли вернуть пособия, которые банк списал за долги?

Насколько опасно брать бонусные карты магазинов и что делать, если ваши данные утекли в Сеть?

Владимир Носов

Оставить комментарий