«Дал показания на Данкверта, после чего опасался за свою жизнь»

Новое громкое продолжение получила история с сообщение в правоохранительные органы заявления о вымогательстве главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом и его заместителем Константином Савенковым суммы 5 млн евро у польской компании «Млековита» за снятие ограничений на поставки молочной продукции в Россию. На этот раз в ФСБ РФ поступило другое заявление. В нем утверждается, что главные герой коррупционной истории — представитель Млековита в России Есиневский Николай Викторович и его помощник Хаменков загадочно исчезли, возможно, они убиты. Что касается старого заявление о коррупции, то, как выяснил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, по нему было вынесено отказное постановление. А взамен возбуждено дело о клевете *128 УК РФ) в отношении неустановленных лиц. В нашем распоряжении оказались все документы этой криминальной истории и мы будем знакомить с ними наших читателей.

Сергей Данкверт

 

         Сегодня приводим постановление об отказе в возбуждении дела о вымогательстве взятки. Изучив его, читатели сами смогут сделать вывод, требовали деньги высокопоставленные чиновники.     

Сначала коротко о чем речь:  В ОМВД по Пресненскому району Москвы обратились Ярослав Сергеев и Николай Есиневский, сообщившие о том, что они представляют интересы польской компании «Млековита». По их версии, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и его заместитель Константин Савенков вымогали у президента «Млековита» Даруша Сапиньского через его представителя в России Есиневского $500 тыс. за снятие ограничений на поставки молочной продукции из Польши в Россию. Причем происходило это якобы в ресторане Центра международной торговли на Краснопресненской набережной еще 30 ноября 2019 года. Заявлению, поступившему по почте в дежурную часть ОМВД, дали ход, поручив оперуполномоченному уголовного розыска провести доследственную проверку.

Николай Есиненвский и глава Млековита Дариуш Скпински

 

Теперь Rucriminal.info переходит к результатам этой самой проверки:

«Опрошенный по материалу проверки Есиневский Н.В. пояснил, что он является представителем Польской компании Млековита на территории России. Компания Млековита занимается производством молочной продукции на территории Европы. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации письмом ФС-АС-8/5199 от 05.04.2014 года ввела временное ограничение на поставки в РФ продукции предприятия Молочный Кооператив МЛЕКОВИТА, ул. Лудова 122, г. Высоке Мазовецке, 18-200 Польша, номер PL20131601 WE.

Около года, примерно июля 2019 года, Кооператив МЛЕКОВИТА пытается снять временные ограничения на поставки в РФ своей продукции, для этих целей был нанят юрист Сергеев Я.В. который в дальнейшем занимался юридическими вопросами по взаимодействию с Россельхознадзором.

 Сергеев Я.В. неоднократно подавал обращения на имя руководителей федеральной службы Россельхознадзора РФ на снятие ограничений на компанию Млековита, но компании Млековита отказывали в снятии ограничений.

Примерно в середине ноября 2019 Сергеев Я.В. сообщил Есиневскому Н.В., что на него вышли юристы Россельхознадзора и предлагали помощь в решении проблем компании Млековита, а именно снятие с компании Млековита ограничений по ветеринарному фитосанитарному надзору на поставку сельхоз продукции на территорию РФ. Есиневский Н.В. согласился на встречу.

28 ноября 2019 года в башню Федерация на 18 этаж комплекса Москва- Сити в переговорной М5 состоялся встреча между Есиневским и Суздальцевым Д.В.

Суздальцев представлялся юристом, который оказывает юридические услуги, связанные с Россельхознадзором и никаких  коррупционных вопросов на этой встрече не решалось. Шел разговор на общие темы и Суздальцев Д.В. предлагал свои юридические услуги, обещал поправить документы, правильно составить документы и т.д., а так же Суздальцев Д.В. обещал устроить встречу непосредственно с Данктвертом С.А.

В ходе беседы у Есиневского Н.В. сложилось впечатление, что Суздальцев реально обладает знакомствами с руководством Россельхознадзора РФ.

 В конце встречи Суздальцев Д.В. сказал, что доложит руководству Россельхознадзора РФ о положительном разговоре и на следующей встрече сообщит алгоритм дальнейших действий.

Следующая встреча состоялась 30 ноября 2019 года в общей зоне на 18 этаже Башни «Федерация». На встрече присутствовали Есиневский Н.В. и Суздальцев Д.В. В ходе встрече Суздальцев Д.В. пояснил, что он все согласовал руководством Россельхознадзора РФ, они дали добро, до конца года снимут ограничения и возможно раньше. Так же Суздальцев Д.В. сказал, что встреча с Данктвертом С.А согласована и обязательно состоится. Суздальцев Д.В. сказал, что необходимо будет заключить контакт с фирмой, а условия и порядок оплаты он передаст флешкой или отправит электронной почтой, на что Есиневский Н.В. согласился.

 Через несколько дней (точную дату Есиневский Н.В. не помнит) Есиневскому Н.В. на телефон посредством программы WhatsApp Суздальцев Д.В. прислал контракт со Швейцарской компанией и ее реквизитами на английском языке и сумму в 5000000 Евро. Есиневский Н.В. был ошеломлен данными обстоятельствами и суммой контракта и сразу понял, что его хотят обмануть. После этого Есиневский Н.В. сразу заблокировал телефон Суздальцева Д.В. и не хотел больше с ним общаться. Есиневский Н.В. подумал, что в мошеннической схеме замешан Сергеев Я.В. и поэтому по телефону Сергееву Я.В. высказал в грубой форме свои недовольства, т.к. находился в состоянии аффекта».

На этом данная история не кончается. Вскоре Rucriminal.info опубликует показания других участников этой истории, в том числе самого Суздальцева. Отметит только, что по итогам было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. А недавно герой этой истории – юрист Сергеев подал в ФСБ РФ заявление следующего содержания:

     «Полтора года назад разразился скандал Польской Млековиты и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта из-за информации о вымогательстве взятки в 5 000 000 евро. Оперуполномоченный 2 отделения ОЭ.. УВД ЦАО г. Москва Поликарпов Д.А. рассмотрел мое заявление через полгода (заявление в порядке статьи 144-145 УПК РФ было мной написано в начале декабря 2019 года) и пропал после вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела от 26 июня 2020 года, причем не по признакам 291 УК, а по 159 УК.

Полгода с декабря 2019 года до июня 2020 года мое заявление на рассматривали и свидетелей не опрашивали, а в конце мая 2020 года разразился скандал в СМИ из за вопроса журналиста пресс секретарю Президента РФ Пескову Дмитрию и данные материалы «нашли» и предоставили через полгода процессуальный ответ.

06 октября 2021 года, коллектив собравшись на месте предполагаемого преступления (Москва-Сити, башня Федерация, 18 этаж) общались с учредителем Польской Млековиты Покопюк Александром по видеосвязи, который так же является ректором Высшей школы экономики г. Белосток Польша.

Около 6 месяцев не выходит на связь с родственниками и коллективом участник тех событий Есиневский Николай Викторович и Хаменков Михаил Эдуардович. По Вацап Есиневский Н.В. отвечает, но есть подозрение, что это иное лицо, а не Есиневский Н.В.. В офисе на работе испытывают беспокойство об отсутствие Есиневского Н.В. его сотрудники и партнеры: Яковлев В.., Сафошин и Стрелков В.И., а так же другие члены коллектива. Есиневский Н.В. был всегда ответственен к работе и никогда не пропадал так на долго. Все думали, что он дома болеет, но дома его то же нету. Ранее, он высказывал беспокойство за свою безопасность после дачи своих показаний в правоохранительных органах. Есиневский Н.В. дал показание, как представитель Польской Млековиты, по материалам проверки о вымогательстве 5 миллионов Евро главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, после чего опасался за свою жизнь и здоровье в связи со своими показаниями. Есиневский Н.В. как ректор Высшей школы экономики Москва неоднократно выезжал в Польшу и встречался с Дарушем Скопински (руководителем Млековита Польша) и другими представителями руководства Млековиты. Как добросовестные граждане желающие выполнить свой гражданский долг, мы хотим сообщить о совершенном преступлении».

Тимофей Гришин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Проблемный инвестфонд взялся за Павла Дурова

Владимир Носов

Битва кланов: Ротенберги VS Ковальчуки

Владимир Носов

Агент на российском золоте? Хотя Токаев «отшил» Путина, миллиардер Струков хранит верность Казахстану

Владимир Носов

Оставить комментарий