В Минфине хотят установить переходный период перед введением налога на доход от криптовалют

В Министерстве финансов РФ обдумывают возможность применения для физических лиц переходного периода при введении налогообложения дохода от операций с криптовалютами. Об этом глава департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков рассказал на круглом столе РБК.

Чебесков отметил, что для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором, чтобы раскрывать государству объем своих криптоактивов и доходов с них, и переходный период призван сгладить эту проблему, стимулируя граждан, которые используют цифровые валюты в обычных инвестиционных целях, переходить в «белую плоскость».

По словам чиновника, предполагается, что цифровые активы будут приравнены к имуществу, и, соответственно, для физических лиц предполагается взимание 13% НДФЛ при его продаже при получении выгоды.

Ранее сообщалось, что правительство одобрило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют в России. Согласно ней, оборот криптовалют будет выведен из тени и интегрирован в финансовую систему страны. Таким образом, государство сможет контролировать денежные потоки, вращающиеся в индустрии.

Предполагается, что только банки с универсальной лицензией, которые имеют право проводить операции открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц, смогут являться организаторами обмена криптовалют. Криптобиржи обяжут работать через российские юридические лица и соблюдать требования федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Россияне смогут легально приобретать и продавать криптовалюты на лишь на тех иностранных биржах, которые имеют представительство в России и произвели техническую интеграцию с системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Фото: infosmi.net


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Минсельхозе не согласились с трактовкой закона о возвратах Ирины Яровой

Как мошенники в этом году обманывают туристов?

Владимир Носов

Ивлеева не нашла своей вины в организации «голой» вечеринки

Владимир Носов

Оставить комментарий