Российское правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют

Правительство одобрило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют в России. Как отмечается в официальном сообщении кабинета министров, она предполагает наложение жестких обязательств на всех участников профессионального рынка и ориентирована на защиту прав рядовых инвесторов.

Согласно концепции, оборот криптовалют будет выведен из тени и интегрирован в финансовую систему страны. Таким образом, государство сможет контролировать денежные потоки, вращающиеся в индустрии.

Предполагается, что только банки с универсальной лицензией, которые имеют право проводить операции открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц, смогут являться организаторами обмена криптовалют.

Криптобиржи обяжут работать через российские юридические лица и соблюдать требования федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Россияне смогут легально приобретать и продавать криптовалюты на лишь на тех иностранных биржах, которые имеют представительство в России и произвели техническую интеграцию с системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Инвесторов в криптовалюту правительство намеревается разделить на квалифицированных и неквалифицированных. Для неквалифицированных инвесторов будут установлены лимиты на проведение операций.

Для отслеживания криптовалютных операций будет использоваться разработанный Росфинмониторингом цифровой сервис «Прозрачный блокчейн». Власти считают невозможным применение иностранных сервисов, поскольку они сохраняют запросы пользователей.

Фото: cryptoblogers.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В Минэкономразвития РФ разработана схема по избавлению российских банков от замороженных из-за санкций активов

Какое наказание ждёт за езду на резине не по сезону?

Собянин заявил, что число зараженных COVID-19 москвичей гораздо выше официальной статистики

Оставить комментарий