В Минобороны оценили ущерб от кражи оборудования с самолета «Судного дня» в 2,7 млн рублей

Таганрогский городской суд вернулся к рассмотрению резонансного уголовного дела о краже авиационного оборудования с самолета «Судного дня». Как сообщают ведущие информационные агентства со ссылкой на аппарат судебной инстанции, в ходе прошедшего сегодня заседания Министерство обороны РФ заявила, что ущерб от преступного деяния составил 2,7 миллиона рублей, соответствующий иск будет рассмотрен в ходе разбирательства.

На скамье подсудимых – безработный местный житель Жора Хачунца. Он обвиняется в совершении кражи в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Хачунц отказывается признавать свою вину. Ранее адвокат обвиняемого Ольга Бояркина заявляла, что в деле имеется множество пробелов, и обвинение основывается только на двух доказательствах: показаниях засекреченного свидетеля и следах ДНК на ручке люка самолета. Между тем, не выяснено, каким образом Хачунц пробрался на аэродром и вывез оттуда тяжелое оборудование.

Напомним, самолет, который предназначается для размещения высшего военного руководства России в случае военных действий, был обворован в Таганроге в начале декабря. Преступление произошло на аэродроме «Таганрог-Южный». Краже подвергся самолет Ил-80, известный как «самолет Судного дня» или «воздушный командный пункт». Именно с этого воздушного судна армейские генералы или даже президент должны будут управлять боевыми действиями в случае ядерной войны или иных масштабных вооруженных конфликтов.

Ил-80 оказался на таганрогском аэродроме в связи с проведением плановых модернизационных работ. Служба авиационной безопасности предприятия заметила следы вскрытия грузового люка в начале декабря 2020 года. После этого к делу была привлечена полиция. Как оказалось, из грузовых отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и другое оборудование.

Жора Хачунц был задержан по обвинению краже военного имущества 26 декабря. После этого Таганрогский городской суд Ростовской области отправил его под арест.

Фото: prospect.com.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Митрополит Марк ответил на вопросы о человеческой свободе и свободе выбора

Владимир Носов

Про новые правила блокировки банковских карт

Владимир Носов

В «Единой России» предложили принимать детей ветеранов боевых действий в вузы без вступительных испытаний

Оставить комментарий