В Минфине ожидают решения по криптовалютам в течение месяца

В российском правительстве идет процесс активного обсуждения вариантов развития рынка криптовалюты в России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева. По его словам, решение может быть принято в течение месяца.

Говоря о точках соприкосновения с Центральным банком, который, как известно, настаивает на полном запрете криптовалют в стране, Моисеев отметил, что и его ведомство, и регулятор против расчетов в криптовалютах. Чиновник выразил надежду на то, что по мере совместной работы компромисс с Банком России будет найдет.

Ранее Министерство финансов РФ направило в аппарат правительства разработанную им концепцию государственной политики в отношении криптовалют, которая не предполагает их запрета.

Центральный банк России выступает за полный запрет оборота криптовалют и их майнинга на территории России, усматривая в цифровых активах угрозу благосостоянию граждан и финансовой системы, а также риски, связанные с нелегальной деятельностью.

В Министерстве финансов РФ с позицией Центрального банка России не согласны. В ведомстве полагают, что запрет криптовалют повлечет за собой увеличение доли теневой экономики и росту случаев мошенничества. Также там отмечают, что легализация криптовалют будет способствовать увеличению доходов государственного бюджета за счет налогов и страховых взносов от инвесторов.

Согласно концепции, которую разработали чиновники, все операции с криптовалютами должны будут проводиться через российские банки, а держателей криптокошельков следует индефицировать, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Для контроля за операциями с криптовалютами предлагается использовать сервис «Прозрачный блокчейн», который стоит на вооружении Росфинмониторинга.

Фото: news.myseldon.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Золотые башни Василия Голубева

Владимир Носов

Михаил Леонтьев снова ответит за дебила

Владимир Носов

Росгвардейцы реанимировали мужчину после остановки сердца

Владимир Носов

Оставить комментарий