Путин дал «добро» на отправку 100 тысяч заключенных на принудительные работы

Президент России Владимир Путин дал «добро» инициативе главы Министерства юстиции РФ Константина Чуйченко о расширении системы исправительных центров Федеральной службы исполнения наказаний РФ и увеличении числа осужденных, которые будут переводиться из исправительных колоний на принудительные работы.

По сведениям Чуйченко, в настоящий момент в российских исправительных учреждениях содержатся около 350 тысяч заключенных, из которых порядка 180 тысяч человек имеют право воспользоваться переводом на принудительные работы. Между тем, существует проблема – достаточное количество рабочих мест, на которые можно пристроить спецконтингент, на сегодняшний момент отсутствует. Министр юстиции заверил, что эта проблема будет решаться – к концу 2024 года планируется создать около 100 тысяч рабочих мест.

Идея о расширении практики привлечения заключенных к труду принадлежит бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александру Калашникову. В 2021 году он выступил с предложением начать организовывать трудовые лагеря для осужденных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты.

В правительстве было решено отправлять зэков на возведение инфраструктурных объектов Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. В настоящий момент стройка на БАМе, которая должна продлиться до 2030 года, испытывает острую нехватку рабочих рук как в связи с масштабом работ, так и из-за нехватки мигрантов, не вернувшихся в страну после COVID-19.

Фото: vedtver.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Симферополе следователь допрашивала подозреваемого при помощи бутылки

Владимир Носов

Данные клиентов трех российских банков попали в Сеть

Отец главкома ВСУ Сырского неохотно поделился эмоциями после назначения сына

Владимир Носов

Оставить комментарий