Выросло число россиян, считающих чрезмерным влияние РПЦ на государственную политику

Число жителей России, которые убеждены, что Русская православная церковь оказывает чрезмерно большое влияние на государственную политику в стране за последние пять лет увеличилось почти в два раза. Таковы результаты замера общественного мнения, проведенного «Левада-Центром» (по решению Министерства юстиции РФ признан иностранным агентом).

Если в 2016 году о чрезмерно сильном влиянии церковников на государственную политику говорили 5% респондентов, а 12% считали его значительным, а то в декабре минувшего года – уже 11% и 29% соответственно.

При этом 21% россиян полагают, что церкви не стоит вмешиваться в общественную жизнь. За последнее десятилетие доля респондентов, разделяющих такую точку зрения, выросла вдвое. Все меньше россиян считают, что Русская православная церковь должна поддерживать общественную мораль, – 46% в 2021 году против 50% в 2012 году.

Между тем, по сравнению с февралем 2016 года, существенно больше граждан стали определять роль церкви в общественной жизни как «помощь бедным и малообеспеченным слоям населения» (2016 год – 29%, 2021 год – 41%), «помощь сохранению культурных традиций» (2016 год – 30%, 2021 год – 39%).

В 2013 году 17% респондентов заявляли, что изучение религии не должно входить в школьную программу, в конце минувшего года россиян, придерживающихся данной точки зрения, стало почти в два раза больше – 31%.

Более половины респондентов (56%) допускают изучение истории религии и основ религиозной нравственности в школах по желанию учеников или их родителей, 11% выступают за восстановление преподавания закона Божьего в средних школах для всех желающих.

Фото: РИА Новости


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

По Секлеру всему свету

Проверки на дороге

Лукашенко рассказал о намеках руководства России на присоединение Белоруссии

Владимир Носов

Оставить комментарий