Срок карантина по коронавирусу сократят до одной недели

В рамках «оптимизации подходов к карантину» сроки обязательной изоляции для заразившихся коронавирусной инфекцией сократят в два раза – с 14 до 7 дней. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Голикова также отметила, что в связи с высокой скоростью распространения нового омикрон-штамма COVID-19 дома-интернаты снова переводятся на закрытый режим работы. Это означает, что их сотрудники будут работать посменно – по две недели. Кроме того, в регионах вновь заработают горячие линии. Тем, кто вынужден находиться дома, будут доставляться лекарства и продукты питания.

Выступая на заседании координационного совета, глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и, в частности, ее новым штаммом «омикрон» пока не повлек за собой резкого скачка числа госпитализаций по стране. Несмотря на это, Российский инвестиционный форум в Сочи, который должен был состояться 17-19 февраля, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было решено перенести на неопределенное время.

Ранее РБК со ссылкой на данные единой системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак» сообщило, что за минувший год россияне израсходовали 64 миллиардов рублей на приобретение лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. Из них 16,8 миллиарда рублей было потрачено на умифеновир (самое известное торговое название – «Арбидол»). Препарат находится в числе официально рекомендованных при лечении от COVID-19, однако его эффективность и безопасность не доказаны в исследованиях, проведенных по международным стандартам качества.

Фото: RT


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

После введения санкций американские провайдеры ПО уведомили «Северсталь» о прекращении обслуживания

«Неповиновение Джако — это смерть»

Владимир Носов

Чешский след Александра Удодова

Владимир Носов

Оставить комментарий