Росстат: зарплаты чиновников в пандемийном 2020 году росли быстрее инфляции

Согласно данным, обнародованным Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), средняя заработная плата гражданских государственных служащих в России в пандемийном позапрошлом году увеличилась на 9,2% и составила 65,8 тысяч рублей (в 2019 году было 60,2 тысяч рублей). Ежемесячный заработок чиновников рос быстрее инфляции, которая по итогам 2020 года составила 4,9 % и был на 28% выше средней зарплаты по стране в целом.

Речь идет о сотрудниках, которые замещают должности государственной гражданской службы как в федеральных, так и в региональных органах государственной власти. Согласно данным Росстата, в связи с реформированием государственного аппарата за рассматриваемый период времени численность чиновников сократилась на столько же, на сколько увеличилась их средняя заработная плата (9,2%), поэтому общий размер зарплатного фонда так и не вырос.

В центральных аппаратах органов государственной власти федерального уровня, в которых числилось около 40 тысяч гражданских служащих, размер средней заработной платы вырос на 4,8%, до 146,7 тысяч рублей.

Как отмечает РБК, данные по заработным платам за минувший 2021 год будут обнародованы лишь в конце текущего года – начале следующего. Также издание обращает внимание на то, что с 2019 года Росстат не раскрывает размеры средней заработной платы по отдельным федеральным органам.

Фото: panoramapro.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Телеведущая Чурикова объяснила, почему не стала ведущей «Новой Фабрики звезд»

Владимир Носов

«Серый кардинал и подполковник ФСБ под катком следствия»

«Ведомости» остались без ведомого

Оставить комментарий