Суточная заболеваемость COVID-19 в России достигла максимума за две недели

Согласно официальным данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 по состоянию на 13 января, за последние сутки в России число новых выявленных больных коронавирусной инфекцией составило 21 155 человек. Более 21 тысячи заболевших за сутки в последний раз фиксировалось 30 декабря, абсолютный антирекорд за всю пандемию отмечался 6 ноября – 41 335 человек. В настоящее время общее число заболевших COVID-19 достигло 9 219 912 человек.

Среди регионов на первом месте по заболеваемости Москва (5490 новых случаев за сутки – максимум с 11 ноября). За ней следуют Санкт-Петербург (1839 случаев) и Московская область — (1556 случаев).

За прошедшие сутки среди больных коронавирусной инфекцией было зафиксировано 740 летальных исходов. По данным оперативного штаба, в совокупности с начала пандемии умерли 319 172 человек с подтвержденным COVID-19.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже через 7-10 дней в российской столице произойдет существенный рост заболеваемости коронавирусной инфекций. Градоначальник не исключил, что ситуация в столице может стать более серьезной, чем в предыдущие волны эпидемии. Это связано с тем, что новый омикрон-штамм коронавируса распространяется намного быстрее.

Накануне на совещании президента России с членами кабинета министров вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в стране выявлено уже 698 случаев заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции.

Напомним, в ноябре прошлого года ученые из Южной Африки сообщили о появлении на континенте нового штамма коронавирусной инфекции с большим количеством мутаций, что потенциально может делать его более заразным и лучше приспособленным для обхода вакцинного иммунитета. Вскоре он начал распространяться по всем уголкам земного шара. Всемирная организация здравоохранения внесла омикрон-штамм в перечень штаммов коронавируса, вызывающих опасения.

Фото: news2world.net


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Второе пришествие Медведчука

Настоящие тайны следствия

Владимир Носов

Fox News: звезда «Холма одного дерева» назвала «зловещий» культ, в котором провела 10 лет

Владимир Носов

Оставить комментарий