Бастрыкин предложил вернуть полиции функции контроля за гражданским оружием

Следственный комитет РФ выступает за то, чтобы передать функции по контролю за оборотом оружия из Росгвардии в Министерство внутренних дел РФ. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Как отметил председатель Следственного комитета, восстановление процедуры осуществления органами внутренних дел функций по контролю за оборотом оружия и патронов поможет существенно его усилить.

Следственный комитет уже вынес на рассмотрение инициативу о передаче полиции контрольных функций по контролю за оборотом оружия, в настоящий момент она проходит этап межведомственного обсуждения.

Председатель Следственного комитета также заявил о необходимости принятия дополнительных мер «для защиты национального информационного пространства». Глава ведомства считает важным более активно выявлять в сети материалы, связанные с вербовкой людей, а также пропаганду экстремизма и терроризма.

Напомним, Росгвардия была образована в апреле 2016 года на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел. Помимо других полномочий, новому ведомству передали контроль за оборотом гражданского оружия, а также служебного оружия, используемого частными охранными предприятиями.

За минувший год в России произошло несколько массовых убийств в образовательных заведениях: в мае в Казани бывший ученик совершил нападение на гимназию № 175, где застрелил семь детей и двух взрослых, в сентябре в Перми студент Пермского государственного университета открыл стрельбу на территории вуза. В результате инцидента шесть человек погибли. И в том, и другом случае нападавшие использовали легально зарегистрированное оружие.

Фото: ТАСС


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Следователя СК отстранили от дела о смерти рязанского студента Ивана Брысина

Владимир Носов

Почти 100 московских пенсионеров могут стать бомжами

Владимир Носов

Через несколько часов можно будет наблюдать полное затмение Луны и противостояние Марса

Оставить комментарий