«В ответ Пискарев пообещал замминистру выколоть глаз вилкой»

В распоряжении Rucriminal.info оказались фотографии, сделанные в рамках следственного эксперимента по делу ОПГ Константина Пискарева (Костя Большой), которая совершила более 25 заказных убийств. Наши читатели могут увидеть, где закончила свои дни одна из высокопоставленных жертв банды — Владимир Постышев, занимавший ранее должности замминистра юстиции и первого заместителя руководителя Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. А из публикуемых показаний свидетелей и киллеров узнаете подробные обстоятельства и причины его убийства.

Костя Большой

 

На момент смерти Постышев возглавлял АНО "НИИ Правовой политики" при Минюсте и в этом качестве познакомился с Пискаревым. Последний с подельниками где-то раздобыл поддельное завещание из Чехии, с помощью которого решил заполучить все права в России на знаменитую марку спиртного «Бехеровка». Всей необходимой юридической работой занялся как раз Постышев. При помощи своих связей он творил чудеса. Он сумел зарегистрировать в РФ марку «Бехеровка» на фирму Пискарева «Бехер» и выиграть суды у официального дистрибьютера «Бехеровки» французского гиганта «Перно Рикар Рус". Однако, потом Постышев, увлекающейся алкоголем и считавший себя всемогущим, решил шантажировать Костю Большого. Он потребовал ввести его в число совладельцев «Бехер» и крупную сумму в валюте. В противном случае Постышев грозил развернуть все достижения в обратную сторону и начать сотрудничать с «Перно Рикар Рус». Пискарев рекомендовал экс-замминистра этого не делать, пригрозив воткнуть «вилку в глаз». Постышев не послушал, и его судьба была решена. Костя Большой лично задушил его, а его сообщники закопали тело в лесу.

Место убийства экс-замминистра Постышева

 

Показания свидетеля Мякотина С.В., содержащиеся в протоколе допроса от 15.02.2017, согласно которым свидетель уточнил, что с Постышевым он познакомился во время работы в ликвидационной комиссии банка «Менатеп». Постышев в то время контролировал деятельность конкурсных управляющих, выступая от имени акционеров и кредиторов. Личные отношения с Постышевым возникли, когда Мякотин пришел на работу в «НИИ Правовой политики и проблем правоприменения», учрежденного Министерством юстиции РФ. Более тесно с Постышевым обшался его заместитель Овсянко, который умер в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы.

Земцов показывает, как душили бывшего чиновника

 

Кроме того, Мякотин пояснил, что Хоффман, у которого был конфликт с фирмой «П.Р. Русь», через Майкла Гиссина обратился к Постышеву с просьбой зарегистрировать на территории Российской Федерации его право на торговый знак и фирменное наименование «Бехеровка». После того, как Постышев это сделал и Хоффман получил права на торговый знак и наименование «Бехеровка», ЗАО «Бехер» организовало производство ликёра под этим названием на территории России. Получилось, что ЗАО «П.Р. Русь» ввозит ликёр с таким названием и иную алкогольную продукцию из Европы, а ЗАО «Бехер» производит в России ликёр с таким же названием. Под предлогом защиты эксклюзивных прав Хоффмана на товарный знак и фирменное наименование ЗАО «Бехер» через арбитражный суд стало запрещать «П.Р. Русь» ввозить ликёр с таким названием и требовать компенсацию. На весь ликёр «Бехеровка» и другую алкогольную продукцию, ввезенную «П.Р. Русь» на территорию России после вступления в силу решения арбитражного суда, был наложен арест, в мае-июне 2003 года службой судебных приставов арестованный алкоголь был передан на ответственное хранение какому-то дагестанцу и затем пропал.

Постышев рассказывал, что ЗАО «Бехер» не заплатило ему за услуги, и он в ответ угрожал развернуть ситуацию «на 180 градусов». У Постышева были встречи с представителем ЗАО «Бехер»-Пискаревым в ресторане «Щит и меч» и на встрече он угрожал, что заключит договор с французами (то есть «Перно Рикар»), если ему не заплатят. В ответ Пискарев пообещал Постышеву выколоть глаз вилкой. Менее чем за месяц до исчезновения Постышев вместе с Мякотиным и Овсянко был на встрече с руководством компании «П.Р. Русь». На встрече Постышев предложил аннулировать права Хоффмана на товарный знак и наименование. В этом случае ЗАО «Бехер» должно было платить «П.Р. Русь» за использование торгового знака. Эта встреча прошла нейтрально, представители «П.Р. Русь» взяли перерыв, чтобы все обдумать».

«Показания обвиняемого Мишина Д.С., согласно которым он должен был доставить Пискареву для разговора одного человека — генерала, который лез не в свои дела и мешал его бизнесу. С этой целью с территории яхт-клуба «Буревестник» на двух автомобилях выехали Мишин, Александров, Сарьян и Лупичев. Мишин и Александров выехали на автомобиле «Фольксваген Пассат». На каком автомобиле выехали Сарьян и Лупичев, Мишин не запомнил. Они подъехали к дому генерала и припарковались с разных сторон дома. Когда генерал вышел из дома, Мишин подошел к нему и потребовал проследовать за ним, Генерал отказался, попытался убежать, но Александров, угрожая пистолетом, заставил его сесть в автомобиль.

По дороге Александров позвонил Пискареву и доложил о выполнении задания. На Дмитровском шоссе они встретились с Пискаревым, приехавшим на автомобиле «Гелендваген». Александров взял у генерала паспорт, посмотрел его и отнес Пискареву, при этом отсутствовал примерно 5 минут. После того, как Александров показал документы Пискареву, они поехали дальше в область по Дмитровскому шоссе. В районе поселка Поведники к ним —  Мишину и Александрову присоединился Земцов, который сел на заднее сидение к генералу и надел на него наручники. Возле ресторана «У Петроса» они свернули в лес, Пискарев уже был на месте. Генерал сам вышел из автомобиля и даже немного обрадовался, увидев Пискарева. Он сказал: «Что ж вы сразу не сказали, что вы от Пискарева». Пискарев с генералом ушли разговаривать вперед. В какой-то момент Пискарев нанес удар генералу по лицу, отчего тот упал, и стал душить его удавкой- металлической проволокой с кольцами по краям. Удавка порвалась, тогда Пискарев взял у Александрова кожаный ремень и продолжил душить уже ремнем. После убийства Сарьян сбегал в ресторан «У Петроса» за лопатой, которой они поочередно копали яму, в которой захоронили труп».

«Согласно показаниям Земцова Д.А., примерно в июне 2003 года Пискарев К.Ю. попросил его помочь в устранении Постышева В. Он сел  в автомобиль Volkswagen Passat темного зеленого цвета, в котором уже находились Александров, Мишин и вышеуказанный человек и заковал его в наручники. После этого они направились в деревню Ульянково Мытищинского района Московской области. По приезду в данную деревню Александров позвонил своему сообщнику, который координировал их движение по дороге и указал точное место, куда необходимо прибыть. Прибыв на место, они вышли из машины возле лесопосадки и вытащили из автомобиля Постышева. Постышев заметив Пискарева удивился такой ситуации и поздоровался с ним. После короткого разговора между Постышевым

и Пискаревым, последний нанёс удар и вытащив удавку принялся душить человека, однако, удавка оборвалась и взяв ремень у Александрова задушил Постышева. После этого он приказал закопать Постышева в землю, а сам уехал. Направившись в ресторан «У Петроса», который находился напротив, Александров взял лопаты и оттащив Постышева в лесопосадку совместно с Александровым и Мишиным закопали его».

При выезде на место преступления, Земцов (на фото) указал предполагаемое место совершения преступления, однако, из-за того, что срубили лес, который был тогда на этом месте и прошедшего времени точно указать не смог.

В течении нескольких месяцев следственными органами предпринимались попытке найти захоронение, однако оно так и не было найдено. Возможно,

что Пискарев перенес захоронение Постышева в 2008 году.

Предполагаемое место захоронения — 55.998730, 37.698914. 

 

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Москвичка отдала почти 1 млн рублей незнакомцу на дорогу до Абхазии.

Владимир Носов

Коронавирус диагностирован более чем у 50 курсантов Военно-медицинской академии в Петербурге

Владимир Носов

Variety: вышедший на Netflix «Последний маг воздуха» оказался прекрасным разочарованием

Владимир Носов

Оставить комментарий