У МВД, ФСБ и ЦБ отбирают 350 кг денег

В марте 2013 году в аэропорту Внуково в ходе проведения спецоперации ГУЭБиПК  и ФСБ России были задержаны более шести машин инкассаторов и изъяты наличные денежные средства в рублях, долларах и евро на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Это денежные средства физических лиц, предпринимателей из Дагестана. Изначально у оперативников была информация, что это деньги для незаконных обнальных  операций, в результате в СИЗО отправили более пяти человек, один из них умер. Через полтора года, по истечении крайних сроков содержания под стажей, всех отпустили. Дело расследовали вплоть до конца 2019 года, а потом прекратили по реабилитирующим основаниям. Всем задержанным суд установил выплатить компенсацию по полтора миллиона рублей. Изъятый миллиард хозяева денег не могут вернуть до сих пор. Подробности – в расследовании Rucriminal.info.

Your browser doesn't support video.
Please download the file: video/mp4

28.03.2013 в рамках уголовного дела по фактам хищения в Рекорбанке в грузовом терминале аэропорта Внуково, был проведён обыск более 7 автомашин, где изъяли наличные денежные средства в 14 мешках, а также задержали братьев Каратовых и других водителей этих автомашин.

02.04.2013 в отношении этих лиц возбудили уголовное дело по ст.172 (незаконная банковская деятельность) и 210 (организация преступного сообщества). И всех арестовали.

Как сообщали тогда в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ,  Каратовы подозревается в причастности к деятельности межрегиональной организованной группы, участники которой на протяжении семи лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег. По предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд руб. Также приводились подробности, что изъятые деньги весят больше 350 кг.

Денежные средства были осмотрены и также в 14 мешках помещены на хранение в головное хранилище ЦБ 18.04.2013.  Всех арестованных в аэропорту Внуково отпустили через полтора года. В отношении них дело выделили в отдельное производство вместе с этим самым миллиардом. Дело в 2016 году передали в следственное управление МВД по Дагестану,  а деньги остались в головном хранилище в ЦБ , но числились за этим делом. Хозяева денег начали жаловаться в суды и в прокуратуру.

Как выяснил Rucriminal.info, следователи за все это время вообще без судебного ареста держали эти деньги более 5 лет. Потом следователи обратились в суд с арестом изъятых денежных средств. Суд первой инстанции отказал в аресте, так как хозяева денег являлись только свидетелями по уголовному делу. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение первой инстанции. Тогда следователи 12.12.2018 вынесли постановление вернуть денежные средства владельцам . При этом свое постановление о возврате не исполнили. Окончательно eголовное дело прекратили 14.11.2019 за отсутствием состава преступления в действиях Каратовых и др лиц. И тут оказалось, что потерялась именная сохранная расписка на 14 мешков, сданных на хранение в ЦБ РФ. После представления первого замгенпрокурора и назначения проверок, нашлась именная сохранная расписка, которую не могли найти 2 года. Потом руководство Следственного департамента МВД России не давало согласие на получение денег из ЦБ, без какого-либо основания. Более того, СД МВД пыталось через суд добиться возобновления расследования. В сентябре 2021 года Тверской районный суд города Москвы отказал в возобновлении уголовного дела, так как уголовное дело прекращено законно и обоснованно и каких-либо оснований для этого не нашли.

ЦБ говорит готовы выдать денежные средства, однако только представителю МВД. МВД продолжает отказываться забирать деньги из ЦБ и передавать хозяевам.

         В распоряжении Rucriminal.info оказалось обращение хозяев денег и перевозчиков, в котором они рассказывают о своей проблеме.

Обращаемся в Ваш адрес в связи с длительными нарушениями наших конституционных прав со стороны следственного департамента МВД России. Так в рамках расследования уголовного дела №201/57324-13 органами следствия МВД России 28.03.2013 года были изъяты принадлежащие нам денежные средства в аэропорту Внуково города Москвы и помещены на временное хранение  в головное хранилище Центрального Банка России в г. Москве. При этом указанные денежные средства к расследуемому уголовному делу никакого отношения не имели. Данные денежные средства перевозились по заключенным с ООО ЧОО "КАРАТ-1" соответствующим гражданско-правовым договорам. на оказание услуги охранного сопровождения денег и ценностей.  Указанная организация на протяжении длительного времени оказывала данные услуги сопровождения денег и ценностей при перевозке авиатранспортом. Более того по настоящее время организация функционирует, и деятельность ее признана законной и никогда не ограничивалась. Вместе с тем органы следствия в нарушение всех действующим норм УПК РФ, регулирующих порядок изъятия и хранения денежных средств в рамках предварительного следствия на протяжении всего этого времени удерживают незаконно принадлежащие нам денежные средства. Конституция РФ и УПК РФ гласит, что никто не может быть лишен имущества кроме как только по решению суда. НА денежные средства в порядке установленном порядке ст.115 УПК РФ арест не наложен, более того следствию в аресте по указанной статье отказано.

При этом мы все на протяжении этого времени через суды и обращения в прокуратуру добились признания действий органов следствия незаконными. Районные суды города Махачкалы вынесли решения о необходимости возврата нам денежных средств. Само уголовное дело №201/57324-13 еще 14.11.2019 года прекращено за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления. Но все мы по уголовному делу были свидетелями. А обвиняемым суд постановил выплатить денежные компенсации в счет реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Но даже после этого должностные лица Следственного департамента МВД России продолжают "творить чудеса" и в ответах на наши обращения пишут ничем не обоснованные незаконные отписки. В постановлении о прекращении уголовного дела от 14.11.2019 в п. 9 прямо указано возвратить денежные средства и иные предметы, изъятые в ходе следствия владельцам. Должностные лица Следственного департамента МВД России в своих отписках по нашим обращениям также пишут, что якобы хотят возобновить следствие по уголовному делу. При этом умалчивают о том, что Кировский районный суд г.Махачкалы, Верховный суд Республики Дагестан и Тверской районный суд города Москвы им отказал в возобновлении предварительного следствия и признал прекращение уголовного дела законным и обоснованным. Но опять представители Следственного департамента МВД России говорят, что суды Республики Дагестан никакой законной силы не имеют и занимаются самоуправством, не возвращая денежные средства. В их действиях прямо усматривается коррупционное составляющее. Мы все вынуждены будем обращаться в Европейский суд по правам человека, где во всем мире увидят правовой беспредел должностных лиц МВД России проводимый в отношении своих же граждан по национальному признаку.

Если гражданин из Дагестана, то автоматически на него вешают ярлык виновного без суда и следствия, решения федеральных судов не исполняют, мотивируя это тем, что решение суда вынесено в Дагестане. Более того в 2018 году по денежным средствам Магомедова М.А. и Магомедалиева И.М. под воздействием решений судов и требований заместителя Генерального прокурора РФ вынесено постановление следователя  о возврате денежных средств от 12.12. 2018, которое также до сих пор не исполняется под различными выдуманными предлогами.

Решением Кировского районного суда г.Махачкалы от 17.03.2021 удовлетворены исковые требования Каратова Мр.О., Каратова М.О., Каратова М.М. и Шахбанова И.А. к органам следствия МВД России и обязывает последних вернуть денежные средства, хранящиеся в Центральном Банке России, указанным гражданам. Данное решение суда вступило в законную силу.

02.07.2021 Кировским районным судом г.Махачкалы вынесено Решение именем Российской Федерации об удовлетворении исковых требований Омарова К.М., Айдаева С,А., Абдуллаева М.М., Даудова М.М., Омарова М.А., Магомедалиева М.М., Каримуллаева А.А., Хурсиева А.С., Магомедалиева А.М., Магомедова К.Х., Магомедова М.М. к органам следствия МВД России и обязать их вернуть денежные средства, хранящиеся в Центральном Банке России вышеуказанным гражданам. Данное решение суда вступило в законную силу.

Все действия должностных лиц органов следствия МВД России должны проводится в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В рамках прекращенного уголовного дела они не могут удерживать изъятые на время следствия предметы и денежные средства. Также должностные лица органов следствия грубо нарушают требования Инструкций Центрального банка России, Министерства финансов от 2 октября, 30 декабря 1997г. №№67, 95н "О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение органов предварительного следствия и дознания", Данные инструкции согласованы всеми федеральными органами исполнительной власти, в том числе руководством МВД России, Генеральной прокуратурой РФ, Центрального Банка России и т.д. Данные инструкции регулируют отношения по денежным средствам, изъятым органами следствия в ходе предварительного расследования. В соотвествии с этими инструкциями органы следствия должны незамедлительно вернуть денежные средства владельцам после принятия окончательного решения по уголовному делу. Уголовное дело прекращено с 24.11.2019 и по настоящее время никем не отменено. А желания отдельных должностных лиц органов МВД России не являются законами, а лишь представляют их "субъективными хотелками" с коррупционным составляющим».

Продолжение следует

Захар Белоцерковский

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Получил от Путина предложение, о котором только мечтал»

Владимир Носов

Как жену «короля Кубанской Фемиды» отмазали от дела

Владимир Носов

Как Коломойский стал Jeffrey Menzel

Владимир Носов

Оставить комментарий